Вы здесь

Укрепление свободы выражения мнений в Республике Молдова

Durata proiectului: 
Март 2017 – Ноябрь 2017; 15 марта – 15 ноября 2018 года
Finanțator: 
Deutsche Welle Akademie и Федеральное министерство экономического сотрудничества и развития Германии
Statut: 
În derulare
Scop: 
Продолжение успешной деятельности, начатой ранее в сфере медиаобразования, и продвижение критического мышления среди медиапотребителей в Республике Молдова.

 

Activități: 
Разработка учебника «Медиаобразование» для гимназической ступени. В 2017 году, при поддержке экспертов ЦНЖ, была составлена учебная программа для дисциплины по выбору «Медиаобразование» для гимназической ступени. В 2018 году, на основании учебной программы, утвержденной Национальным советом по куррикулуму при Министерстве образования, культуры и исследований, была начата работа над учебником «Медиаобразование» для гимназической ступени (7-8 классы).
 
Медиа-хакатон «Пятая власть» направлен на продвижение медиаграмотности и критического мышления среди потребителей. Детали на странице http://hackathon4.media-azi.md/.
 
Подведение итогов с участием учителей, которые в 2017-2018 учебном году прошли обучение для преподавания дисциплины по выбору «Медиаобразование» в школе.
 
Продвижение дисциплины «Медиаобразование» – это деятельность, направленна на то, чтобы побудить учителей выбрать этот предмет как факультативную дисциплину на 2018-2019 учебный год. В связи с этим, будут интенсивно продвигаться видеоматериалы, разработанные ЦНЖ, в которых учителя говорят о важности медиаобразования в школе.