Вы здесь

В 2022 году тариф на передачу цифрового телевизионного сигнала может вырасти. TRM: «Мы не хотим, чтобы нас воспринимали как дойную корову с деньгами в запасном мешке»

21 декабря 2021
1918 просмотров
Законопроект, предусматривающий, в частности, новые механизмы предоставления государственной помощи частным поставщикам аудиовизуальных медиауслуг, желающим осуществлять вещание в цифровой системе при посредстве мультиплекса, стал причиной массового недовольства экспертов в сфере СМИ и представителей Teleradio-Moldova (TRM). Они расценивают вышеупомянутые предложения как государственную помощь ГП Radiocomunicații, которое столкнется с финансовыми затруднениями при прекращении использования аналоговой системы. В ответ на это руководители предприятия утверждают, что необходимо покрыть расходы, чтобы обеспечить гражданам доступ к информации.

В ходе обсуждений Виталие Бобок, заместитель главы Управления инфраструктуры в области коммуникаций Министерства экономики и инфраструктуры (МЭИ), упомянул, что проект предусматривает и крайний срок перехода на цифровое наземное телевидение (1 января 2022 г.), механизмы поддержки Мультиплекса A с национальным покрытием и телеканалов, транслирующих информацию общественной важности, а также посвященную культурным, научным и другим темам. Он утверждает, что этот проект предназначен для оптимального использования частот, вещающих с помощью аналогового сигнала, для применения технологии 5G, благодаря чему в бюджет может поступить около 30 миллионов евро из сборов, выплачиваемых за лицензии.

По его словам, проект предоставляет возможности для продолжения деятельности местных каналов, в настоящее время транслирующих аналоговый сигнал, и «обеспечивает возможность государственного субсидирования тарифов на вещание в мультиплексе, так как очень многие вещатели ссылались на размер тарифа как на фактор, не позволяющий им использовать возможности мультиплекса». «С начала 2021 года из мультиплекса ушли уже три телеканала. Если мы перейдем на реальный тариф, зависящий от стоимости поставок для мультиплекса, то других каналов, кроме двух общественных – Moldova 1, Moldova 2 – и TVR Moldova и, возможно, GRT, не будет в мультиплексе, потому что они не смогут позволить себе пользоваться этими услугами по финансовым причинам», – уточнил Виталие Бобок.

Представитель МЭИ добавил, что проект предусматривает и предоставление государственной помощи поставщикам медиауслуг, намеренным пользоваться мультиплексом. «Так, ожидается, что государственная помощь будет предоставляться Государственному Предприятию Radiocomunicații на протяжении всего 2022 года и составит 25 миллионов леев. Часть этой суммы предусмотрена Министерством – 13,5 млн леев, а остальная часть должна быть перераспределена из суммы, предусмотренной для Teleradio-Moldova, так как им не потребуется таких крупных сумм для трансляции программ, потому что, по сравнению с нынешним годом, тариф на трансляцию программ сокращается приблизительно в четыре раза, кроме того, они по-прежнему будут получать государственные субсидии», – пояснил концепцию Виталие Бобок.
 
По его словам, проект также позволяет обеспечить доступ к информации для отдаленных городских районов и населения приднестровского региона.
 
ПЕРЕИМЕНОВАНИЕ ПРОЕКТА В «ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОМОЩЬ ДЛЯ ГП  RADIOCOMUNICAȚII»
 
Однако некоторые медиаэксперты не разделяют оптимизма министерства. Например, исполнительный директор Ассоциации электронной прессы (АЭП) Ион Бундуки отметил, что не до конца понимает смысл проекта. «На мой взгляд, законопроект следовало назвать “проектом государственной помощи для ГП Radiocomunicații”. Мы построили мультиплексы и не знаем, что с ними делать, потому что слоты не заполнены. Но почему они не заполнены? Да, это очень дорого. У меня никогда не было ответа на вопрос, почему эта услуга стоит 5 600 евро в месяц. Почему не проводилось международного конкурса, чтобы кто-то построил мультиплексы и, возможно, составил бы другой бизнес-план, а теперь мы должны субсидировать ГП Radiocomunicații из государственных денег, так как поставщики не хотят туда идти, потому что у них нет этих денег», – сказал Ион Бундуки.
 
Медиаэксперт отметил снижение интереса телеканалов к мультиплексу. «Этот законопроект, даже если по нему состоится голосование, тоже не сможет привести поставщиков в Национальный мультиплекс A, B. Но ничего конкретного не написано о региональном мультиплексе, чтобы мы знали, кто хочет получить эти деньги и как они потом будут возмещены», – заметил Ион Бундуки.
 
Исполнительный директор Ассоциации независимой прессы (АНП) Петру Маковей назвал этот законопроект «опасным». «На первый взгляд, это похоже на схему, как взять 25 миллионов леев из TRM и передать их в Radiocomunicații», – ответил он. Он также обратил внимание на предложение о предоставлении «безусловной государственной помощи некоторым поставщикам аудиовизуальных медиауслуг». «При всем уважении к моим коллегам из Canal Regional, почему им следует предлагать помощь без каких-либо критериев? Это создает на рынке даже больший перекос, чем существует сейчас», – отметил Петру Маковей. По словам представителя АНП, в европейских странах предоставление такой государственной помощи основывается на четких критериях, таких как качество журналистского продукта.
 
РЕАКЦИЯ TRM: «МЫ НЕ ХОТИМ ПЛАТИТЬ ЗА ВООБРАЖАЕМЫЕ СООРУЖЕНИЯ»
 
Генеральный директор компании Teleradio-Moldova (TRM) Влад Цуркану также выразил свою обеспокоенность предложениями о перенаправлении бюджета национального поставщика медиауслуг в пользу Radiocomunicații. «Мы ни в коем случае не согласимся с тем, чтобы из денег, которые полагаются нам для Teleradio-Moldova, оплачивать какие-то воображаемые сооружения, даже не зная, насколько они функциональны. По крайней мере, мне непонятно, как формировались цены», – сказал Влад Цуркану.
 
Представитель TRM добавил, что, по имеющейся у него информации, в следующем году цены на услуги цифрового вещания могут вырасти. «У нас было 13 миллионов леев, которые были уплачены за аналоговый сигнал в 2021 году, и должно было быть 23 миллиона леев», –отметил Влад Цуркану.
 
Он попросил представить понятный расчет ценообразования и добавил, что его команда рассмотрит предложение о продолжении вещания в аналоговой системе, если будет принято решение о продлении срока для этой системы. «Мы обсудим, оставаться ли в аналоговой системе после 1 января. Это наше решение, и мы обсудим его, чтобы разрешить вопрос. (...) Мы не хотим, чтобы нас воспринимали, извините за выражение, как дойную корову, у которой есть деньги в запасном мешке и которая тратит их безрассудно, потому что в TRM у нас критическая ситуация с точки зрения заработной платы и инфраструктуры, необходимой для выполнения нашей общественной миссии», – сказал в дополнение Влад Цуркану.
 
РАСЧЕТЫ ОТ RADIOCOMUNICAȚII
 
С другой стороны, генеральный директор ГП Radiocomunicații Михай Якоб пояснил, что с прекращением аналогового сигнала, который покрывают текущие расходы, неизбежно возрастут затраты на содержание инфраструктуры и трансляцию цифрового сигнала. «Стоимость поставки в мультиплексе, независимо от того, один ли это телеканал или 18 телеканалов, составляет 3,2 миллиона леев в месяц. После того, как вы нажали кнопку и вышли в эфир в мультиплексе с национальным покрытием, у него уже есть эти расходы», – сказал Михай Якоб.
 
Он пояснил, что, если в мультиплексе останутся только три телеканала, то сумма в размере 3,2 миллиона леев будет пропорционально распределена между каждым из телеканалов. «Если этот проект не будет принят, нет проблем. Но я не подпишу никаких контрактов, пока не увижу, как обстоят дела с этим законопроектом, а затем те, кто войдет в мультиплекс, разделит сумму в 3,2 миллиона», – уточнил Михай Якоб.
 
По его словам, согласно оценкам, для 15 телеканалов затраты составят около 11 000 евро в месяц за один слот, а для 18 телеканалов – около 8 400 евро. «Мы рассчитали 25 миллионов леев на 18 телеканалов, чтобы каждый платил по 3 000 евро, включая каналы TRM, TVR Moldova. И тогда государство не будет оказывать государственную помощь ГП Radiocomunicații, компания не будет нуждаться в государственной помощи, а только в покрытии расходов на ее услуги. В случае отсутствия бенефициаров все расходы будут нести телеканалы TRM и TVR, и, очевидно, государство», – добавил Михай Якоб.
 
В проекте также содержится предложение о прекращении действия аналоговой системы с 1 января 2022 года. В этом контексте член СТР Еуджениу Рыбка предложил продлить срок до 31 марта следующего года для того, чтобы обеспечить большее количество граждан, владеющих старыми телевизорами, преобразователями цифрового сигнала, и для разрешения других вопросов. Предложение также рассматривалось ранее на заседании Совета по телевидению и радио, но большинство членов Совета его отклонили.