Вы здесь

Исследование ЦНЖ//Сколько молдаван согласны платить за поддержку местных СМИ

27 декабря 2021
3185 просмотров
Только 3% граждан говорят, что они определенно готовы поддерживать финансово независимые местные СМИ, и 10% – доля потенциальных сторонников, как показывают данные исследования аудитории на национальном уровне, результаты которого опубликованы 23 декабря Центром независимой журналистики (ЦНЖ).
 
На вопрос об их готовности оказывать финансовую поддержку независимым местным СМИ 13% респондентов ответили, что поддержали бы их, из них 3% ответили, что обязательно сделали бы это, а 10% – скорее всего.
 
Почти половина респондентов (47%) определенно не поддержали бы финансово независимые местные СМИ, а около четверти (26%) предпочли бы не поддерживать их. Таким образом, доля тех, кто выразил нежелание оказывать финансовую поддержку местной прессе, достигает 73%. 14% респондентов не захотели отвечать на этот вопрос.

 
Sursa: Magenta Consulting

 

Исследование также показывает, что большинство людей, готовых финансово поддерживать прессу, проживают в центральном и южном регионах страны – по 18% в каждом регионе. В Кишиневе их доля достигает 11%, а меньше всего сторонников в северном регионе – 7%.

 
Sursa: Magenta Consulting

В то же время доля людей, которые заявляют, что обязательно поддержат прессу материально, совпадает с количеством людей, которые оформили подписку или делают пожертвования в пользу определенного медиаисточника в Республике Молдова (3%). При этом 8% респондентов подписаны на сайты фильмов и сериалов, 5% – на музыкальные платформы и 1% опрошенных подписаны на зарубежную прессу.

 Sursa: Magenta Consulting

Исследование было проведено компанией Magenta Consulting на выборке из 1 341 человека, репрезентативной на национальном уровне, с погрешностью ± 2%. В этом исследовании использовался метод Day After Recall (DAR), а сбор данных проводился методом CAPI (личное интервью с использованием планшетов) в период с 24 октября по 20 ноября 2021 года.

Sursa foto: Pixelbox.ru


Ne puteți urmări și pe Telegram, unde publicăm cele mai importante articole, dar și pe Facebook, Instagram și Twitter.