Вы здесь

Правительство предложило Лилиану Вицу на должность члена Совета по телевидению и радио

19 ноября 2021
202 просмотра
Правительство предложило Лилиану Вицу на должность члена Совета по телевидению и радио (СТР). Ее кандидатуру на заседании 19 ноября поддержали все члены Правительства, и далее ее должен одобрить Парламент.

У Лилианы Вицу более 20 лет опыта работы в области журналистики и коммуникаций. В течение последних трех лет она работала в Швейцарском агентстве по сотрудничеству в Республике Молдова. В прошлом она была корреспондентом BBC World Service и известна как соавтор нескольких отчетов для Freedom House и Economist Intelligence Unit, и, кроме того, была консультантом для фонда Thomson Reuters. Также она была пресс-секретарем экс-премьера Юрия Лянкэ. С 2010 по 2012 год она была директором службы новостей на Moldova 1.

Лилиана Вицу имеет степень лиценциата в области журналистики и коммуникаций, и степень магистра в области современных европейских исследований от Лондонского столичного университета.  Лилиана Вицу замужем за Мирчей Ешану, директором Агентства государственных услуг.

Согласно новым поправкам к Кодексу об аудиовизуальных медиауслугах, СТР состоит из семи членов, из которых трое назначаются по предложению Парламента, по одному – по предложению Правительства и Президентуры, и еще двое – по предложению гражданского общества. Парламент недавно распустил последний состав СТР, после того как отклонил его отчет о деятельности за 2020 год. 16 ноября парламентская комиссия по СМИ инициировала процесс отбора кандидатов, предложенных организациями гражданского общества в члены СТР.