Вы здесь

STOP FALS! Некоторые российские журналисты «предрекают» войну в Приднестровье

Российское издание «Независимая газета» опубликовало 30 ноября 2015 года статью «Украина провоцирует войну в Приднестровье, чтобы защитить Одессу». Автор статьи Светлана Гамова пишет, что в Молдове «по большому счету некому сегодня принимать решения», поэтому с подобной инициативой выступит Киев. «В Украине во власти существует партия войны, которая постарается, если не получается на Востоке, взять реванш на Западе, потому не исключено, что приднестровский конфликт может быть реанимирован», - пояснил «Независимой газете» научный директор Германо-российского форума Александр Рар.
По словам германского «эксперта», в Киеве разочарованы охлаждением Запада к Украине, потому в Кишиневе и Киеве могут найтись политики, желающие применить силу к Приднестровью. «Как форпост России мы будем стоять до конца», - заявил сопредседатель Объединенной контрольной комиссии от Тирасполя Олег Беляков, цитируемый «Независимой газетой».
Именно этот фрагмент с заявлениями Александра Рара и Олега Белякова был перепечатан порталами Dni.ru и Mirpmr.ru (этот сайт озаглавил статью «Киев жаждет крови»).
 
Откуда российские журналисты сделали вывод, что Киев «готовит» войну на Днестре и этот план уже начал применяться? О планах по нанесению «сокрушительного удара по Приднестровью», как называет это «Независимая газета», якобы сообщил редактор украинского портала Censor.net.ua Юрий Бутусов. Однако, заявления Бутусова, перепечатанные из статьи «Что делать Украине, когда Путин завяз в Сирии?», были искажены. Так, утверждается, что Бутусов потребовал «ликвидировать российскую военную базу в Приднестровье», но этого абзаца не существует в статье Бутусова. Другие же заявления были интерпретированы таким образом, чтобы можно было сделать вывод о готовящемся военном вторжении.    
 
Страшилка для внутренней мобилизации
 Глава пресс-службы Министерства обороны Украины Валентин Бураченко заявил для Ассоциации независимой прессы Молдовы, что статья из «Независимой газеты» и последующие перепечатки этого материала – дезинформация. «Украина не собирается нападать на какую-либо страну. Украина уважает европейские ценности и не считает своих соседей врагами. Заявления о том, что в Киеве готовится нападение на Приднестровье – глупость», - заявил Бураченко. В свою очередь, Юрий Бутусов отметил, что в своей статье он говорил о блокировании Приднестровья мирными методами и в соответствии с действующим законодательством. По словам Бутусова, подобные страшилки ориентированы на российскую и приднестровскую аудиторию. «Должны же они чем-нибудь напугать людей, иначе как их можно мобилизовать? Если они не будут говорить людям, что им кто-то угрожает, граждане зададутся вопросом, почему эти бандиты находятся у власти - они ведь ничего не делают, и их никто никогда не признает. А так они говорят людям, что «они спасают им жизнь». Это их единственная риторика», - заявил Юрий Бутусов.
        
Дезинформация – часть гибридной войны
 Идею о вооруженном конфликте на Днестре категорически опровергает и действующий министр обороны Республики Молдова Анатолий Шалару. По его словам, российская пресса – это инструмент гибридной войны Москвы в регионе, а дезинформация является частью этой войны. «Согласно всем анализам, включая российских специалистов, обычной (конвенциональной) войне в современной гибридной войне отводится не более 20% значения. Существуют более значительные и важные аспекты, чем обычная война между армиями: экономическая дестабилизация, пропаганда, поддержка определенных политических партий. То, чем занимаются российские СМИ – это всего лишь часть этой гибридной войны», - заявил Анатолий Шалару, уточнив, что подобные статьи призваны вызвать беспокойство среди молдавских граждан и мобилизовать россиян и сторонников тираспольского сепаратистского режима. «Мы не готовимся ни на кого нападать. Республика Молдова считает, что сейчас приднестровский конфликт необходимо урегулировать только дипломатическим путем. Будучи членом НАТО и Евросоюза, Румыния не может себе позволить изменить границы какого-либо государства или вторгаться на территорию Молдовы. В действительности, самую большую опасность представляют российские войска, которые незаконно находятся в Приднестровье, а Россия желает их там сохранить любой ценой. Они пытаются оправдать в глазах собственных граждан присутствие этой армии в Приднестровье и придумывают различные несуществующие угрозы», - отметил Анатолий Шалару.
    
Валентина Басюл
 _____________
Публикация данной статьи стала возможной благодаря щедрой поддержке американского народа, предоставляемой посредством Агентства США по Международному Развитию (USAID). Высказанные мнения принадлежат авторам и не отражают в обязательном порядке взгляды USAID или Правительства США.
Статья публикуется в рамках кампании против фальшивой и тенденциозно представленной информации, которую проводят Ассоциация независимой прессы (API), Центр независимой журналистики (CJI) и Ассоциация независимых тележурналистов Молдовы (ATVJI), при поддержке программы FHI 360 «Партнерства для Устойчивого Гражданского Общества в Молдове (MPSCS)».