Вы здесь

Высшая Школа Журналистики

Высшая Школа Журналистики (ВШЖ) это уникальное и нетипичное учебное заведение в Республике Молдова. Открывшись в 2006 году кaк пилотный проект Центра Независимой Журналистики, Школа стала, со временем, привлекательным учебным заведением, всегда следуя инновациям. На сегодняшний день, ВШК имеет более 180 выпускников, большинство из них работая в прессе, а некоторые – в сфере общественных связей и медиа исследования.

Курсы, которые длятся 10 месяцев, ведут лучшие инструкторы, опытные и известные журналисты Республики Молдова. Учебная программа основана на  лучших программ для журналистов, адаптирована к самым новым тенденциям в медиаобразовании и соответствует самым высоким стандартам журналистски Европы и США. Курсанты ВШЖ изучают журналистику от А до Я, вживую и в режиме настоящей редакции, а основное внимание уделяется практическим занятиям и умению работать в команде.
 

На протяжении учебного года студенты знакомятся с основами теле-, фото-, радио-, печатной и онлайн журналистики. При этом, уровень технического оборудования Школы позволяет сразу же получать практические навыки для съёмки, монтажа, написания и редактирования новостей, репортажей, интервью и расследований. Параллельно, эксперты в области права, экономики, психологии, проверки фактов, социальных сетей, менеджмента и журналистской этики учат студентов отличить ложь от правды, тщательно анализировать различные аспекты журналистского труда, будь то соблюдение прав детей или меньшинств в прессе, соблюдение Кодекса профессиональной этики журналиста или знание правовых норм, касающихся клеветы.

Период обучения заканчивается 4-недельной стажировкой в одном из учреждений которые являются партнерами Школы: ProTV, TV8, Ziarul de Gardă, портал agora.md, Adevărul Moldova, Радио Свободная Европа и др., а многие выпускники остаются там работать и после окончания практики.

Цель ВШЖ – воспитывать новые поколения универсальных  журналистов, обладающих различными техническими навыками и этически развитым сознанием. Одним из принципов деятельности Школы является предоставление равных шансов выпускникам из всех регионов нашей страны, включая гагаузский и приднестровский. В то же время, главный акцент ставится на продвижении коректной журналистики и на обескураженности плагиата.

Подробности о деятельности ВШЖ:
На веб-странице  http://scoaladejurnalism.md/
Страница Школы в Facebook
Аккаунт Школы в Instagram

тел.: 022 92 94 40