Вы здесь

Критика в адрес Закона об обеспечении равенства

Закон об обеспечении равенства был принят в Республике Молдова в мае 2012 года после долгих общественных и политических дебатов. Международное сообщество поздравилоправящий класс за смелость согласовывать национальное законодательство с европейским правом. Учитывая важность принятия вышеупомянутого закона, эксперты по защитеправ человека считают, что ситуация в данной области меняется очень медленно.

В конце 2015 года Совет по предупреждению и ликвидации дискриминации обнародовал исследование, анализирующееотношение молдавских граждан к представителям определенных меньшинств. Согласно экспертам Центравыводы вызывают тревогу,так как большинство граждан предпочли бы … увидеть членов групп меньшинств высланными из страны или согласны с ними общаться только в качестве коллег по работе, но не в качестве друзей или соседей. По данным исследования, наиболее дискриминируемыми группамиявляются представители ЛГБТ-сообщества, ВИЧ-инфицированныелюди и люди с психическими расстройствами.

В этом году, 17 мая, в Международный день борьбы с гомофобией, защитники прав представителей ЛГБТ-сообщества Республики Молдова инициировали фестиваль «Молдова Прайд», который продлится до 22 мая и завершится традиционным шествием ЛГБТ-сообщества, в этом году под названием «Без страха».

Накануне данных событий в публичном пространстве прозвучала серия призывов против ЛГБТ-сообщества, которая кульминировали«Маршем молчания» в поддержку традиционной семьи, организованным Митрополией Молдовы в день,когда Республика Молдова отмечала День Европы, то есть 14 мая.

Более того, митрополит Владимир подвергся критике со стороны ряда неправительственных организаций после того, как в конце апреля выступил с речью в парламенте, в которойговорилось, что Закон об обеспечении равенства «унижаетмолдавских христиан», которые, по его мнению, составляют 98 процентов населения.

Помимо всего прочего, новостной портал «Sputnik.md» опубликовал материал, в котором сообщалось, что «Его Высокопреосвященство Владимир, Митрополит Кишиневский и всея Молдовы, участвовавший в торжественном заседании молдавского парламента, посвященном Дню Государственного флага, осудил принятие еще в 2012 году Законаоб обеспечении равных возможностей, посредством которого пропагандируется гомосексуализм». Заключение журналистов кажется предвзятым, так как Закон об обеспечении равенства на самом деле обеспечивает равные права всем лицам, находящимся на территории Республики Молдова, в политической, экономической, социальной, культурной и других сферах жизни независимо от расы, цвета кожи, национальности, этнического происхождения, языка, религии или убеждений, пола, возраста, ограниченных возможностей, взглядов, политической принадлежности, а также на основе любого другого подобного признака. Ни в одной главе закона не говорится о «пропаганде гомосексуализма».

Новостной портал «În profunzime» процитировал заявление Ассоциации «Promo-Lex», в котором говорится, что высказывания митрополита Владимира «серьезнозатронули равенство и человеческое достоинствопредставителей ЛГБТ-сообщества. (...) Заявление являетсяошибочным еще и потому, чтоотноситЗакон № 121к одной единственной защищенной группе. Реакция депутатов, которые аплодировали, свидетельствует об отсутствии у них ответственности и соблюдения принципа равенства и недискриминации», - пишут эксперты «Promo-Lex».

В тот же день, 27 апреля, Партия социалистов Республики Молдова зарегистрировала проект об отмене Закона об обеспечении равенства. Репортеры «Jurnal.md» сообщили, что «фракция социалистов в знак протеста покинула сегодняшнее заседание законодательного органа. Социалисты возмутились, потому что председатель парламента отказался подвергнуть голосованию внесение в повестку дня представленного ими законопроекта». Инициатива ПСРМ сразу же была подвергнута критике со стороны неправительственных организаций по защите прав человека, анародный адвокат выразил обеспокоенностьтем, что инициатива «представляет собой угрозу для основных прав и свобод человека и снижение уже достигнутого уровня обеспечения равенства в Республике Молдова». 

Кроме того, 17 мая лидер социалистов Игорь Додон принял участие во Всемирном конгрессе семей, проходившем в Грузии, на котором заявил, что «ликвидация традиционного понимания семьи и брака, как законного союза мужчины и женщины» является целью «конкретных технологий, таких как феминизм, гендерное право, защита сексуальных меньшинств и ювенальная юстиция». В одной из публикаций в своем блоге Игорь Додон подверг критикемарш «Без страха», организованный ЛГБТ-сообществом 22 мая в Кишиневе. «Жители Грузии категорически против организации гей-парадов в своей стране, проявили достоинство и ни одна ЛГБТ-организация не посмеет их провести. Значит это возможно. Было бы хорошо, чтобы и мы были так же тверды в защите традиционных ценностей в Молдове», - пишет Игорь Додон.
____________________
Данный материал выполнен в рамках проекта ”Борьба с дискриминацией путем продвижения успешных практик, вовлечения граждан и увеличения ответственности прессы” выполняемого организацией Центром независимой журналистики внедряемого при поддержке проекта «Поддержка национальных учреждений, занимающихся поощрением и защитой прав человека в соответствии с рекомендациями международных договорных органов и УПО» финансируемого Министерством Иностранных Дел Норвегии, и реализуемого Программой развития Организации Объединенных Наций в Молдове (ПРООН) и Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ ООН).