Вы здесь

Видеоспектакль «Зубами «щелк», или Волк-манипулятор» с субтитрами на русском языке

28 июня 2021
1090 просмотров

Центр независимой журналистики (ЦНЖ) в сотрудничестве с Ассоциацией «Talinka» и Муниципальным театром кукол «Guguță» подготовили русскоязычную версию видеоспектакля «Зубами «щелк», или Волк-манипулятор».

Спектакль представляет собой адаптацию одноименной обучающей сказки латвийского исследователя СМИ Солвиты Денис-Лиепниеце и предназначен для дошкольников и учащихся младших классов.

Большинство ребят в детских садах муниципия Кишинева и страны уже успели его посмотреть, а младшеклассники познакомятся с героями сказки (волком Вулфи, кабаном Хуфи, зайцем Флаффи) на уроках факультативного предмета «Медиабразование» осенью нынешнего года.

Благодаря спектаклю дети с раннего возраста знакомятся с правилами, по которым действует онлайн-среда, учатся правильно анализировать информацию, с которой сталкиваются, пользуясь виртуальными источниками, особенно социальными сетями. На протяжении получаса, пока длится спектакль, юные зрители наблюдают, как волк Вулфи и кабан Хуфи пытаются манипулировать пользователями интернета. В конце концов, их разоблачает зайчик Флаффи, который говорит двум «приятелям», что писать недостоверную информацию и распространять ее нехорошо. В конце концов, авторы фейков признают свою вину. Вместе с тем персонажи призывают детей «быть искренними и всегда выяснять правду».  

По словам Габриелы Лунгу, художественного руководителя Муниципального театра кукол «Guguță», совсем скоро у ребят из Кишинева и гостей столицы появится возможность посмотреть спектакль «Зубами «щелк», или Волк-манипулятор» и на театральной сцене, а не только онлайн. «Мы представили зрителям столь же важную, сколь и неприятную тему. Мы живем в эпоху технологий, которые мы учимся открывать для себя и узнавать все их положительные и не столь положительные стороны». (...) Все это становится еще более опасным, если затрагивает детей. Они еще не научились распознавать ложь, недостоверную информацию и предательство», – говорит Габриела Лунгу, директор театрального учреждения, вместе с коллегами из театра «Guguță» работавшая над постановкой учебной сказки.

Премьера спектакля (на румынском языке) состоялась 1 июня, в Международный день защиты детей.

Версию с русскими субтитрами можно посмотреть  ЗДЕСЬ

Съемки спектакля и перевод на русском языке имели место в рамках проекта «Укрепление поддержки независимых русскоязычных СМИ и усилий в области медиаобразования», финансируемого посольством Нидерландов.