Вы здесь

Медийные НПО выражают свое неодобрение в связи с ограничением доступа прессы на заседание по признанию законными новых местных выборов в Кишиневе

21 июня 2018
1113 просмотров

Неправительственные организации в области СМИ выражают свое сожаление в связи с решением ограничить доступ массмедиа на заседание судебной инстанции по признанию законными результатов новых местных выборов в Кишиневе, состоявшемся во вторник, 19 июня 2018 года.
Так, судья Родика Бердило Суда столичного сектора Чентру  разрешила доступ журналистов в зал только после окончания дебатов, продлившихся четыре часа, а решение было провозглашено в 22:00.

Представители многочисленных организаций в области СМИ, которые намеревались осветить этот сюжет, представляющий общественный интерес, выразили недоумение в связи с категорическим требованием покинуть зал судебного заседания.

Напомним, что роль средств массовой информации заключается в информировании граждан страны о любых событиях, которые могут повлиять на их жизнь, права и интересы, а одно из обязательств властей состоит в обеспечении надлежащего функционирования учреждений и механизмов, которые предоставляют соответствующую информацию. С этой целью, СМИ имеют   право делать видео и аудиозаписи, вести съемку и фотографировать, а также присутствовать на публичных заседаниях судебных инстанций любого уровня.

Подчеркнем, в связи с этим, что в сюжетах, имеющих особый социальный резонанс, представляют общественный интерес не только судебные решения, а и судебные дебаты и обоснования сторон. В этом случае, было нарушено не только право журналистов свободно заниматься своей профессией, но и ограничено право граждан на доступ к информации - право, предусмотренное в Конституции.

Мы обращаемся к Высшему совету магистратуры, органу с административными полномочиями в области судебной системы, с целью сохранения климата открытости правосудия и поддержки прессы в ее усилиях по освещению важнейших событий общественной жизни.
 
 
Центр независимой журналистики
Ассоциация независимой прессы
Ассоциация электронной прессы
Центр журналистских расследований
Комитет по свободе печати
Ассоциация независимых тележурналистов
Центр «Acces-Info»