Вы здесь

Медийные НПО осуждают запрет доступа журналистки ZDG на задний двор ВСП

27 июня 2018
1198 просмотров

Неправительственные медийные организации выражают обеспокоенность в связи с тем, что в понедельник, 25 июня 2018 года журналистке «Ziarul de Garda» Виорике Тэтару было отказано в доступе во двор Высшей судебной палаты (ВСП).

Согласно появившемуся на сайте zdg.md видеоматериалу, журналистка попыталась уточнить, почему во дворе учреждения были собраны дополнительные силы полиции, в то время как перед зданием ВСП, где проходил протест граждан, требующих подтверждения мандата примара Андрея Нэстасе, уже находились десятки полицейских. При попытке выяснить причину дислокации сил полиции, журналистку остановили несколько лиц в масках, запретив ей заходить во двор. Журналистке сообщили о наличии приказа администрации, согласно которому никому не разрешается проходить на задний двор здания по причине того, что данная территория принадлежит государственному учреждению.

Напоминаем, что законодательство в сфере СМИ гарантирует представителям средств массовой информации право участвовать в публичных мероприятиях, получать и распространять информацию, производить аудиовизуальные записи, кино- и фотосъемку.

Уточняем, также, что статья 180 прим Уголовного кодекса Республики Молдова предусматривает привлечение к уголовной ответственности за умышленное воспрепятствование деятельности средств массовой информации или журналиста.

Мы обращаемся к Министерству внутренних дел (МВД) с требованием принять соответствующие меры к лицам, которые ограничивали доступ журналистки в государственное учреждение, тем самым препятствуя ее профессиональной деятельности.

Мы требуем у сотрудников МВД быть корректными в отношениях с журналистами для содействия лучшему информированию граждан.
 
Центр независимой журналистики
Ассоциация независимой прессы
Ассоциация электронной прессы
Центр журналистских расследований
Комитет по свободе прессы 
Ассоциация независимых тележурналистов 
Центр «Acces-Info»