Вы здесь

Обучение ЦНЖ: Представители НПО изучили компоненты стратегии эффективного общения

29 октября 2019
838 просмотров
В ходе обучения, организованного Центром независимой журналистики в Кишинэу 25 и 26 октября 2019 г., несколько представителей гражданского общества узнали интересные подробности о структурировании стратегий общения, использовании репортажей для распространения определенного сообщения, определении целевой аудитории и управлении общением в условиях кризиса. Кристина Лупу, исполнительный директор Центра независимой журналистики в Букурешть и распространители информации Сорина Штефырцэ и Людмила Андроник из Кишинэу – преподаватели, направлявшие участников – помогли им лучше понять роль общения в продвижении идей неправительственной организации.

В начале тренинга Инна Греждяну, директор ЦНЖ по стратегическому развитию, подчеркнула необходимость эффективного общения для НПО, отметив, что «мы можем стать самой лучшей организацией в нашей области специализации, но если нам не удастся эффективно сообщать о нашей деятельности и результатах – то они будут неизвестны общественности».

Кристина Лупу призвала участников убедить своих коллег не недооценивать роль общения. «НПО должна завоевать своё место на рынке. Мы больше не можем позволить себе отличаться от компаний», – предупредила она. Учитывая тот факт, что в организациях информация в значительной степени представляется отдельно, по каждому проекту, преподаватель порекомендовала распространителям информации найти ту «красную нить», что отражает видение учреждения и обеспечивает непрерывность и последовательность сообщений. В этом случае, хорошо продуманная стратегия общения соберет воедино все различные аспекты.

В свою очередь, Сорина Штефырцэ посоветовала распространителям информации избегать технического языка и в своих материалах использовать краткие заголовки, не превышающие двух строк. Распространитель информации также призвала их сотрудничать с блоггерами, влогерами и инфлюенсерами и местными СМИ и использовать новые сети общения, такие как «Instagram», «WhatsApp» и «Telegram». Чтобы обеспечить присутствие СМИ на мероприятиях гражданского общества, организации должны организовывать необычные мероприятия.

Людмила Андроник объяснила присутствующим, из чего состоит структура стратегии общения. Ключевыми словами её лекций были: миссия, видение и ценности. Она полагает, что эти понятия, сформулированные ясно и конкретно, должны в обязательном порядке присутствовать на сайте организации и в её стратегиях. В связи с этим, источником вдохновения может послужить сайт topnonprofits.com. Другой элемент, который должен присутствовать в стратегии – это определение целевой аудитории, которое может помочь организациям адаптировать свои сообщения соответствующим образом.
 

«У распространителя информации есть столько силы и влияния, сколько он способен получить», – подчеркнула Людмила Андроник.
 

Даниела Пэдуре, координатор Ассоциации «Образование для развития», особенно оценила занятия по определению целевой аудитории и формулировке видения, миссии и ценностей НПО. «Тренинг был последовательным по содержанию и динамичным по форме. Я получила ответы практически на все вопросы, заданные в течении этих двух дней. Преподаватели передали нам энергию и веру в то, что при общении возможно многое», – поделилась с нами своими впечатлениями участница.

За обучением последует программа внутреннего консультирования, в ходе которой четырем НПО помогут в разработке и обновлении их стратегий общения.

Обучение организовано в рамках проекта «Укрепление возможностей организаций гражданского общества посредством профессионального развития лиц, отвестственных за общение», реализуемого Центром независимой журналистики при поддержке Фонда Сорос в Молдове.