Вы здесь

Определены победители седьмого медиа-хакатона «Пятая власть»

28 июня 2021
1536 просмотров
В воскресенье, 27 июня 2021 г., Центр независимой журналистики (ЦНЖ) назвал победителей седьмого выпуска медиа-хакатона «Пятая власть». В течение трех дней, в период с 25 по 27 июня 2021 г., восемь команд, ставших участниками конкурса, испытали свои творческие способности по разработке онлайн-инструментов для эффективного взаимодействия с аудиторией. По завершению медиа-хакатона, победительницами стали четыре команды.

Они являются:

Команда NewsMaker, предложившая бота, который будет взаимодействовать с читателями платформы, с целью персонализации их опыта потребления информации.

Команда Moldova.org, которая разработает агрегатор новостей, уделяющий внимание качеству информации и препятствующий распространению дезинформации. Команда будет руководствоваться результатами мониторинга, доступными на платформе Media Radar.

Команда Cu Sens, которая предложила платформу по мониторингу деятельности депутатов Парламента Республики Молдова, в который будут вовлечена и аудитория.

Команда TV8, которая будет вести мониторинг порядка расходования государственных денежных средств, в интерактивном порядке и с участием репортёров и потребителей медиапродукции.

Каждая команда получила награду в размере 5000 долларов США. В последующие месяцы, проекты будут завершены и официально представлены широкой публике. Впоследствии, приложения можно будет интегрировать в онлайн-платформы медийных учреждений.

Члены жюри отметили ценность всех идей, проявленную смелость и новаторский подход. «Мы призываем всех участников реализовать свои идеи, в том числе в рамках других проектов – потому что они достойны применения на практике», – сказала Оксана Ютеш, заместитель директора, Internews в Молдове.

Проекты оценивали Эльнара Петрова, директор маркетингового агентства NextMedia в Санкт-Петербурге, Россия, Оксана Ютеш, заместитель директора Internews в Молдове, Дона Школа, соучредитель, Generator Hub, Виталие Ешану, эксперт в области ИТ и Думитру Талмазан, эксперт в области цифровой связи.

Седьмой медиа-хакатон «Пятая власть» организован Центром независимой журналистики в рамках проекта «СМИ в поддержку демократии, интеграции и подотчетности в Молдове (MEDIA-M)», финансируемого USAID и UK и внедряемого Internews в Молдове.