Вы здесь

Третий отчет о мониторинге, опубликованный ЦНЖ в ходе избирательной кампании: Шесть телеканалов массивно или слегка поддерживают определенных кандидатов

29 июня 2021
759 просмотров
Во время третьей недели мониторинга десяти телеканалов в рамках кампании к досрочным выборам от 11 июля, Центр независимой журналистики (ЦНЖ) констатировал, что два канала массивно поддерживали Избирательный блок коммунистов и социалистов (ИБКС) и ставили в неблагоприятное положение партию «Действие и солидарность» (ПДС), один канал представлял в положительном свете партию «Шор», и три канала слегка поддерживали ИБКС. Материалы других поставщиков были в основном корректными и беспристрастными, а действующие лица в них были представлены нейтрально. Таковы данные нового отчета о мониторинге, представленного ЦНЖ во вторник, 29 июня.

В период с 18 по 24 июня, на 10 телеканалах, в отношении которых проводился мониторинг в ходе избирательной кампании к парламентским выборам от 11 июля, были замечены следующие тенденции:
 

  • Общественный телеканал Moldova 1 предоставил доступ к новостям большинству конкурентов на выборах, представляя их нейтрально, не поддерживая и не ставя в неблагоприятное положение ни одного из них. С точки зрения выбора тем и подхода к освещению, была замечена легкая поддержка Избирательного блока коммунистов и социалистов (ИБКС), который чаще других появлялся на экране, в том числе в положительном свете. Материалы на тему выборов были корректными и беспристрастными, однако источники были не очень разнообразными. Новости о конфликтных ситуациях чаще всего были сбалансированными, а гендерное равенство среди источников не было обеспечено.

 

  • Телеканалы NTV Moldova и Primul în Moldova проявили тенденциозность и ангажированность по отношению к ИБКС, которому было предоставлено больше всего эфирного времени, причем тон его представления был положительным и нейтральным. Партию «Действие и солидарность» в основном ставили в неблагоприятное положение, и в новостях ее больше упоминали, чем цитировали, как и президента Майю Санду. Телеканалы предоставили доступ относительно небольшому числу конкурентов на выборах, и плюрализм мнений явно отсутствовал. Большинство новостей о конфликтных ситуациях были несбалансированными, и были замечены нарушения в использовании изображений и в лексике. Гендерный баланс был смещен в пользу источников-мужчин.

 

  • Частные телеканалы Jurnal TV, Pro TV, TV8 и RTR Moldova освещали избирательную кампанию корректно и беспристрастно, предоставив доступ к новостям большинству конкурентов на выборах. Тон представления конкурентов был преимущественно нейтральным. Значительная часть новостей была беспристрастной, с отделением фактов от мнений, а в большинстве новостей о конфликтных ситуациях была обеспечена сбалансированность мнений. Материалы были несбалансированными с гендерной точки зрения.

 

  • Prime TV и Publika TV информировали о ходе избирательной кампании к досрочным парламентским выборам в основном беспристрастно, представляя большинство кандидатов, участвующих в предвыборной гонке, нейтрально. С точки зрения выбора тем и подхода, данные телеканалы отдавали приоритет представителям ИБКС, которые появлялись на экране чаще всего, в том числе в положительном свете. Большинство новостей было основано на одном источнике. Телеканалы не обеспечили гендерного баланса источников/действующих лиц.

 

  • Частный телеканал TV6 предоставил доступ к новостям менее чем половине конкурентов на выборах, подходя к ним беспристрастно. Исключением была ПП «Шор», которую поддержали частотой появлений, большим объемом выступлений, и положительным тоном. Источники были недостаточно разнообразными, а некоторые новости о конфликтных ситуациях были несбалансированными или частично сбалансированными. Телеканал обеспечил относительное гендерное равенство, но все же с преобладанием мужчин.

ЦНЖ рекомендует вещателям использовать отчеты о мониторинге как инструменты саморегулирования и устранить недостатки, чтобы их деятельность соответствовала законодательству и Деонтологическому кодексу журналиста. «Мы заметили некоторые изменения за последнюю неделю, и хотелось бы верить, что на это в некоторой степени повлияли и наши отчеты. Посмотрим, не ухудшится ли ситуация на следующей неделе, учитывая присутствие на повестке дня легкой поддержки определенным конкурентам в виде тем, выбранных для освещения, и количества материалов о конкретных конкурентах», - сказала директор ЦНЖ Надин Гогу на конференции по представлению результатов отчета.

ЦНЖ проводит мониторинг СМИ с тем, чтобы информировать общественность о деятельности прессы в ходе избирательной кампании и о доступе конкурентов к СМИ, а также с тем, чтобы уведомить регулирующие органы о тенденциях, способных повлиять на работу СМИ или отрицательно сказаться на их способности предоставлять общественности достоверную, беспристрастную и плюралистическую информацию.
 
Мониторинг проводился в отношении 10 вещателей: Moldova 1, Prime TV, Publika TV, Jurnal TV, RTR Moldova, NTV Moldova, Primul în Moldova, Pro TV, TV8 и TV6. Телеканалы были отобраны в соответствии со следующими критериями: аудитория/воздействие (национальное, региональное), тип СМИ (аудиовизуальные), форма собственности (государственная, частная), язык вещания (румынский, русский).
 
Данный отчет составлен при финансовой поддержке Бюро Посольства Нидерландов в Молдове.