Вы здесь

ЦНЖ объявил второй онлайн-выпуск медиа-хакатона «Пятая власть» и приглашает редакции создавать инструменты для взаимодействия с аудиторией

26 июня 2021
1555 просмотров
В пятницу, 25 июня 2021 г., Центр независимой журналистики (ЦНЖ) объявил седьмой выпуск медиа-хакатона «Пятая власть», который пройдет с 25 по 27 июня 2021 г. в онлайн-формате. В течение трех дней, восемь команд, ставших участниками конкурса, будут испытывать свои творческие способности по разработке онлайн-инструментов для эффективного взаимодействия с аудиторией. По завершению, пять команд будут объявлены победителями.

В мероприятии, транслируемом в прямом эфире на «MediaHub», участвовали представители ЦНЖ, Internews в Молдове, члены команд, принимающих участие в конкурсе, журналисты и наставники, подключившиеся к мероприятию в режиме онлайн.

Надин Гогу, исполнительный директор ЦНЖ, отметила, что предыдущие выпуски хакатона послужили своего рода трамплином для хороших идей, которые поспособствовали развитию СМИ и продвижению медиаграмотности. «Ключевое слово этого выпуска – „аудитория“. Я призываю вас „активно приобщить“ наших экспертов, чтобы к завершению хакатона у нас было восемь конкурентоспособных идей».

Виктория Джеллис, глава Департамента демократического развития USAID в Молдове, уточнила, что «успех медийных учреждений зависит от их способности поддерживать положительное общение с публикой. Сегодняшнее мероприятие будет напрямую способствовать построению профессиональных и современных СМИ в Республике Молдова. Я хочу пожелать успеха командам-участницам и заверить их в неизменной поддержке со стороны USAID для развития новых идей в области СМИ».

Крис Перкинс, директор по программам, посольство Великобритании в Молдове, подчеркнул, что в период пандемии связь с читателями стала крайне важной для СМИ. «Мощный медиасектор крайне необходим для продвижения надлежащего управления. Мы надеемся, что это мероприятие поможет вам улучшить отношения с потребителями медиапродукции и укрепить организацию, в которой вы работаете».

Оксана Ютеш, заместитель директора, Internews в Молдове, сказала что пандемия продемонстрировала необходимость поддержки со стороны аудитории. «В первую очередь, мы ожидаем инноваций. Важно создавать сообщества, общаться с общественностью и узнавать, чего они хотят от ваших учреждений».

Восемь команд, принимающих участие в проекте, познакомились с наставниками и представили свои идеи проектов, которые призваны улучшить взаимодействие с общественностью.

Кроме того, в ходе мероприятия по открытию пять экспертов подготовили презентации на такие темы, как формы взаимодействия с аудиторией, создание преданного читательского сообщества, платформы для взаимодействия с аудиторией, как мы узнаем предпочтения аудитории, как СМИ и аудитория начинают разделять одни и те же идеи и т. д.

Затем, в течении двух дней, команды будут разрабатывать проекты при удаленной поддержке наставников. Ими являются: Гулим Амирханова, эксперт в области мультимедиа из Казахстана, Эльнара Петрова, директор Агенства по маркетингу NextMedia из Санкт-Петербурга, Россия, Алекс Недя, журналист-расследователь, Recorder.ro, Румыния, Кэтэлина Албяну, цифровой редактор в Decat o Revista, Румыния, Виталие Ешану, эксперт в области ИТ, соучредитель Privesc.eu.

По завершению хакатона, в воскресенье вечером, участники представят свои работы в демо-версии.

Жюри назначит пять команд-победительниц, которые получат гранты в размере 5000 долларов каждый. В их распоряжении будет шесть месяцев для завершения проектов. Приложения и инструменты, созданные в рамках хакатона, будут предоставлены для бесплатного использования.

Седьмой медиа-хакатон «Пятая власть» организован Центром независимой журналистики в рамках проекта «СМИ в поддержку демократии, интеграции и подотчетности в Молдове (MEDIA-M)», финансируемого USAID и UK и внедряемого Internews в Молдове.