Вы здесь

ПРАВОВОЙ БЮЛЛЕТЕНЬ 100

Просмотреть в браузере

ПРАВОВОЙ БЮЛЛЕТЕНЬ 100
Январь - Февраль 2020
 

ЦНЖ предоставляет бесплатную юридическую помощь журналистам и медиа-организациям по вопросам, касающимся свободы выражения мнений, доступа к информации и других аспектов медийного законодательства.  Юридические консультации предоставляются при щедрой помощи американского и британского народов, предоставленной через Агентство США по международному развитию (USAID) и «UK Aid». Ответственность за содержание консультаций лежит на Центре независимой журналистики; содержание не обязательно отражает видение «UK Aid», USAID или Правительства США. Чтобы воспользоваться юридическими услугами ЦНЖ, просим связаться с Зинаидой Гяцэ по тел.: (+373 22) 213 652, мобильный тел.: (+373) 68406998, e-mail: mlu@ijc.md

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ СВОБОДЫ ВЫРАЖЕНИЯ И ПРАВА НА ИНФОРМИРОВАНИЕ 


 

 
  • Законодательные проекты
Законопроект о внесении изменений в Кодекс об аудиовизуальных медиауслугах Республики Молдова № 174/2018 (ст. 28, 53)
Цель настоящего законопроекта – установление чётких запретов, согласно которым физические или юридические лица, проживающие в юрисдикциях, которые не внедряют международные стандарты в области прозрачности, не могут быть собственниками-бенефициарами частных поставщиков и распространителей медиауслуг.
 

Законопроект о ратификации дополнительного Протокола к Всемирной почтовой конвенции и Заключительного протокола к Дополнительному протоколу к Всемирной почтовой конвенции
Настоящий законопроект включает в себя ряд изменений: включение новых положений о использовании «почтовых отправлений для слепых людей» и «специальных пакетов», именуемых «пакеты M», с уточнением некоторых понятий. Ратификация данного протокола проистекает из международных обязательств, взятых на себя Республикой Молдова.
 

Законопроект о ратификации Десятого дополнительного Протокола к Конституции Всемирного почтового союза.
Страны-члены Всемирного почтового союза, включая Республику Молдова, внесли ряд изменений в акты союза, с целью организации и улучшения почтовых услуг, содействия развитию международного сотрудничества в данной области. Таким образом, 3-7 сентября 2018 г. в Аддис-Абеба, Эфиопия, состоялся второй Внеочередной Конгресс Всемирного почтового союза. На данный момент, Молдова обязана ратифицировать этот международный акт.
 

Законопроект о ратификации Второго дополнительного Протокола к Всемирной почтовой конвенции
Настоящий законопроект призван изложить суть изменений, которые Чрезвычайный конгресс в Женеве внёс во Второй дополнительный протокол к Всемирной почтовой конвенции. Данные изменения, помимо прочего, регулируют конечные расходы между странами-членами Всемирного почтового союза, в которых отправитель обязан оплатить сумму за международное почтовое отправление, высланное получателю и т. д.

  • Наиважнейшие решения Координационного Совета по телевидению и радио

Решение № 1/1 от 20.01.2020 г.
О рассмотрении заявления о выдаче «CANAL REGIONAL» SRL лицензии на вещание телеканала «CANAL REGIONAL»

Настоящим решением Совет по телевидению и радио удовлетворил заявление « CANAL REGIONAL» о выдаче лицензии на вещание на 9 лет телеканалу «CANAL REGIONAL», программный комплекс которого будет транслироваться посредством сетей отечественных распространителей программ. Была утверждена структура аудиовизуальной медиауслуги и элементы идентификации телеканала.

Решение № 2/6 от 23.01.2020 г.
Об объявлении конкурса на замещение вакантных должностей члена Совета по надзору национального публичного поставщика медиауслуг Компании «Teleradio-Moldova»

СТР объявил конкурс на замещение вакантных должностей члена Совета по надзору национального публичного поставщика медиауслуг Компании «Teleradio-Moldova», в рамках которого будут отобраны 3 члена Совета по надзору на срок в 6 лет. Период подачи досье: 30 дней с даты опубликования настоящего постановления в Официальном мониторе.

Решение № 4/18 от 13.02.2020 г.
О рассмотрении заявления о выдаче «NIKA TV MEDIA» SRL лицензии на вещание телеканала «Nika TV»

СТР удовлетворил заявление «NIKA TV MEDIA» SRL о выдаче лицензии на вещание на 9 лет телеканалу «Nika TV», программный комплекс которого будет транслироваться посредством сетей отечественных распространителей программ. Была также утверждена структура аудиовизуальной медиауслуги и элементы идентификации телеканала. За выдачу лицензии взимается плата в размере 3 250 лей.

Решение № 4/20 от 13.02.2020 г.
О порядке исполнения положений действующего законодательства и условий разрешения на ретрансляцию распространителями аудиовизуальных медиауслуг и рассмотрении обращения Патронатной Ассоциации радиовещателей Республики Молдова

Данным решением СТР оштрафовал несколько национальных распространителей аудиовизуальных медиауслуг за несоблюдение части (7) статьи 66 Кодекса об аудиовизуальных медиауслугах, которая гласит: «Распространители аудиовизуальных медиауслуг не вправе размещать рекламу или телемагазин в ретранслируемых аудиовизуальных медиауслугах и обязаны исключить рекламу и телемагазин из ретранслируемых зарубежных аудиовизуальных медиауслуг».

Решение № 5/29 от 25.02.2020 г.
О деятельности Совета по телевидению и радио Республики Молдова в 2019 г.

Совет по телевидению и радио утвердил Доклад о своей деятельности за 2019 год. Он будет представлен Парламенту.

Ряд решений СТР доступны здесь.

 
  • Юриспруденция Европейского суда по правам человека

Постановление ЕСПЧ по делу ЯРЦЕВА против РОССИЙ (иск № 19273/08 )
Заявителем является основатель и издатель газеты «Русский Караван», в которой в 2007 г. она опубликовала ряд статей политического характера, посвящённых будущим выборам. Впоследствии прокуратура возбудила против заявительницы иск, обвинив её в проведении избирательной кампании и Административного кодекса. Суд признал заявительницу виновной и оштрафовал её. В итоге суд установил, что газета не была связана ни с одной политическим формированием/партией, избирательной группой или кандидатом. Нормативно-правовая база регулирования деятельности средств массовой информации была применена в чрезмерной мере, что привело к ограничению свободы выражения их мнений. Кроме того, было невозможно доказать, что опубликованные материалы каким-либо образом влияют на честность выборов. Не было предоставлено достаточно оснований, которые обосновали бы осуждение заявительницы за её публикации в избирательный период.

Постановление ЕСПЧ по делу  МАГОССО И БРИНДАИ против ИТАЛИЙ (иск № 59347.11 )
Заявителями являются два журналиста, опубликовавшие ряд статей о смерти журналиста Уолтера Тобаги в 1980 г. Он был убит радикально левой террористической группировкой, известной под названием «Бригада 28 марта» Лидер группировки, господин B. был арестован, а спустя несколько дней решил сотрудничать со следователями и начал давать показания. Все члены группировки были арестованы и осуждены. Впоследствии, высокопоставленный чиновник публично заявил, что за несколько месяцев до смерти Уолтера Тобаги, карабинеры получили от информатора данные о террористической акции против журналиста. В своих материалах репортёры сослались на заявления ряда офицеров и капитанов карабинерии отдела по борьбе с терроризмом. В частности, они сослались на заявления D. C., который в связи с гибелью журналиста обвинял в бездействии капитана A. R. Впоследствии A. R. подал исковое заявление за клевету против заявителей и D. C. Журналистов признали виновными в клевете, оштрафовали и обязали выплатить компенсацию за моральный ущерб и судебные издержки. Суд распорядился опубликовать выписку из постановления в двух газетах. Суд установил, что с течением времени средствам массовой информации не только трудней доказать факты, на которых они основываются, но и исчезает ущерб нанесённый предположительно оклеветанному лицу. Журналистские материалы были посвящены событиям, которые произошли в 1980 г., но были написаны в 2004 г. – то есть спустя 24 года. Осуждение заявителей явилось несоразмерным вмешательством в право заявителей на свободу выражения мнения, которое не было «необходимым в демократическом обществе», в значении статьи 10 Конвенции.
 

  • Заявления ЦНЖ
22.01.2020 / Неправительственные организации в области СМИ осуждают поведение заместителя примара муниципия Бэлць Николая Григоришин, который во вторник, 21 января, в ответ на просьбу портала Nord.News.md, отказался прокомментировать акцию протеста, связанную с управлением государственным бюджетом. «Вы – медийное учреждение, источающее яд. Вам мы не можем ничего сказать», –  заявил заместитель примара Николай Григоришин порталу NordNews.md и закрыл дверь перед съемочной группой. (Подробнее)

11.02.2020 / Неправительственные организации в области СМИ выражают обеспокоенность и осуждают угрозы, преследование и запугивание команды «Albasat TV», в особенности журналистки Евгении Сырбу, со стороны директора АО «Apa-Canal» Ниспорень Иона Ганган и юриста учреждения Иона Арсени. (Подробнее)

25.02.2020 / Медийные НПО осуждают речь примара муниципия Бэлць, Ренато Усатого в отношении журналистов портала tvn.md. В публикации от 22 января на своей странице в «Facebook», Ренато Усатый назвал средство массовой информации «фабрикой помоев» которая «продолжит обливать Бэлць грязью». Сообщение было также опубликовано в блоге примара (www.ru1.md), с заголовком «Додон вновь открывает в Бэлць фабрику помоев Плахотнюка» («Медиа-помойка Плахотнюка в Бельцах перешла к Додону»).  (Подробнее)
 

  • Юрист прессы

 Какой налог мы будем платить с 1 января за заказанные посредством Интернета вещи личного пользования? (Подробнее)

 Как можно воспользоваться отпуском по семейным обстоятельствам? (Подробнее)

► При каких условиях служба внутренней безопасности магазинов может запросить проверку личных вещей? (Подробнее)

► Я пишу статью об изобретении, но мне не предоставляют подробностей. Законно ли это? (Подробнее)

► Разрешает ли новый Кодекс аудиовизуальных медиауслуг передачу лицензии на вещание радиостанции или телеканала? (Подробнее)

► Где в здании Парламента нам разрешено снимать и фотографировать? (Подробнее)

► Являются ли церковь и другие религиозно-культовые учреждения поставщиками информации? (Подробнее)

► Могут ли журналист или оператор быть материально ответственными? (Подробнее)

► Имеет ли журналист доступ к материалам дел, которые находятся на рассмотрении в суде? (Подробнее)

Рубрика «Юрист прессы» была создана Центром независимой журналистики, с целью поддержать деятельность журналистов и учреждений печати, предоставляя им правильные юридические решения по вопросам,  с которыми они сталкиваются.  Ранее опубликованные материалы вы можете найти здесь.

 

 

  • Представление в судебную инстанцию, предоставленное бесплатно ЦНЖ
19.02.2020 / Суд Кишинэу сектора Рышкань отклонил иск RISE Moldova против Центральной избирательной комиссии (ЦИК), касающийся нарушения права на доступ к информации. Решение от 19 февраля 2020 г., было принято через год после требования журналистов предоставить оригиналы деклараций об имуществе кандидатов на парламентские выборы февраля 2019 г. Тогда ЦИК отказался предоставить документы журналистам. (Подробнее)

Facebook

Twitter

Website

 

Создание данного правового бюллутения стало возможным благодаря щедрой помощи американского и британского народов, предоставленной через Агентство США по международному развитию (USAID) и «UK Aid». Высказанные мнения принадлежат Центру Независимой Журналистики и не отражают в обязательном порядке взгляды USAID,Правительства США или «UK Aid».