Вы здесь

ПРАВОВОЙ БЮЛЛЕТЕНЬ 101

Просмотреть в браузере

ПРАВОВОЙ БЮЛЛЕТЕНЬ 101
Март - Апрель 2020

ЦНЖ предоставляет бесплатную юридическую помощь журналистам и медиа-организациям по вопросам, касающимся свободы выражения мнений, доступа к информации и других аспектов медийного законодательства.  Юридические консультации предоставляются при щедрой помощи американского и британского народов, предоставленной через Агентство США по международному развитию (USAID) и «UK Aid». Ответственность за содержание консультаций лежит на Центре независимой журналистики; содержание не обязательно отражает видение «UK Aid», USAID или Правительства США. Чтобы воспользоваться юридическими услугами ЦНЖ, просим связаться с Кристиной Дурня по тел.(+373) 60394691, e-mail: legalconsultancy.ijc@gmail.com

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ СВОБОДЫ ВЫРАЖЕНИЯ И ПРАВА НА ИНФОРМИРОВАНИЕ 


 

 
  • Законодательные проекты
Законопроект о внесении изменений в Закон № 436/2006 о местном публичном управлении (ст. 17, 66)
Целью данного законопроекта является установление законного обязательства, согласно которому органы местного публичного управления должны обеспечить видео и аудиозапись заседаний местного совета, их трансляцию в режиме реального времени и публикацию всех решений местного совета на официальном вебсайте. Кроме того, предлагаемые поправки также предусматривают установление права любого заинтересованного лица на видео- и аудиозапись заседаний местного совета.
  

  • Наиважнейшие решения Координационного Совета по телевидению и радио

РЕШЕНИЕ № 6/36 от 4 марта 2020 г.
Об освещении в прессе социальной кампании

Совет по телевидению и радио удовлетворил ходатайство Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты, в котором запрашивалась поддержка бесплатной трансляции, в программных комплексах телевидения и радио поставщиков аудиовизуальных медиауслуг, видеоролика по информированию широкой общественности о мерах по предотвращению и контролю распространения COVID-19.

РЕШЕНИЕ № 7/37 от 27 марта 2020 г.
О порядке освещения эволюции эпидемиологической ситуации, связанной с инфицированием COVID-19 в Республике Молдова и мерах по защите и предупреждению

Решение Совета по телевидению и радио, имеющее обязательный характер для всех субъектов, подпадающих под действие Кодекса аудиовизуальных медиауслуг, устанавливает их обязанность корректно отражать эпидемиологическую ситуацию, создаваемую COVID-19, строго соблюдая требования, изложенные в диспозиции решения.

РЕШЕНИЕ № 7/38 от 27 марта 2020 г.
О рассмотрении результатов мониторинга телеканала «Bravo TV» вследствие обращения члена Совета по телевидению и радио Лидии Визиру

Данным решением, Совет по телевидению и радио оштрафовал «Bravo TV» S.R.L. на 10 000 леев за нарушение положений Кодекса аудиовизуальных медиауслуг. В частности, телеканал, вопреки нормам закона, использовал в ходе трансляции другой отличительный знак, чем тот, который был одобрен Советом по телевидению и радио.

РЕШЕНИЕ № 9/53 от 10 апреля 2020 г.
О рассмотрении ходатайства Примэрии муниципия Кишинэу касательно возможности осуществления удалённого обучения посредством национального аудиовизуального пространства

Совет по телевидению и радио удовлетворил поступившее от Примэрии мун. Кишинэу обращение с просьбой предоставить поддержку в осуществлении дистанционного учебного процесса в начальных, гимназических и лицейских образовательных учреждениях в связи с ограничением обучения в образовательных учреждениях во время чрезвычайного положения.

РЕШЕНИЕ № 10/54 от 21 апреля 2020 г.
О рассмотрении ходатайства примэрии муниципия Кишинэу и рекомендаций Министерства образования, культуры и исследований касательно возможности осуществления дистанционного обучения посредством национального аудиовизуального пространства

Настоящим решением Совет по телевидению и радио порекомендовал поставщикам медиауслуг обеспечить, на время чрезвычайного положения, ежедневную трансляцию видеоуроков (на румынском и русском языках), разработанных примэрией Кишинэу совместно с Министерством образования, культуры и исследований Республики Молдова.

С другими решениями СТР можно ознакомиться здесь.

 
  • Юриспруденция Европейского суда по правам человека

Постановление ЕСПЧ по делу ЦЕНТР ДЕМОКРАТИИ против УКРАИНЫ (иск № 10090/16 )

Стороной-заявителем является неправительственная организация «Центр за демократии», которой Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Украины отказалась предоставить информацию о полных биографиях лидеров политических партий, участвующих в парламентских выборах, заявив, что запрашиваемая информация является конфиденциальной и может быть полностью раскрыта исключительно с согласия упомянутых лиц. Вследствие исчерпания всех внутренних средств обжалования, НПО обратилась в ЕСПЧ с целью установить нарушение своих прав. Высокий Суд установил, что отказ ЦИК предоставить данные об образовании и профессиональном опыте конкурентов на выборах представляет собой необоснованное ограничение права на доступ к информации, представляющей общественный интерес, и, следовательно, нарушение права на свободу выражения мнения, закрепленное в статье 10 Конвенции.

Постановление ЕСПЧ по делу ATV ZRT. против ВЕНГРИИ (иск № 61178/14)

Стороной-заявителем является венгерский телеканал, которому было запрещено описывать политическую партию «Jobbik» как «крайне правого толка», в соответствии с национальной правовой нормой, гласящей, что СМИ запрещено сообщать свои «точки зрения» общественности. Сторона-заявитель безуспешно пыталась оспорить данный запрет в суде, утверждая, что термин «крайне правого толка» относится исключительно к политическим целям и программам партии и не является оценочным мнением или суждением телеканала, способным создать для партии какое-либо предпочтение среди аудитории. В заключение ЕСПЧ постановил, что сторона-заявитель не могла предусмотреть, что выражение «крайне правого толка» будет расценено как мнение, или что запрет его использования в программе новостей будет необходим для защиты непредвзятого представления информации. Как следствие, применённое к телеканалу ограничение представляло собой несоразмерное вмешательство в право СМИ на свободу выражения мнения.
 

  • Заявления ЦНЖ
02.03.2020 / Обращение медийных НПО в контексте протестов от 2 марта. (Подробнее)

20.03.2020 / Медийные НПО призывают молдавские власти не допустить злоупотреблений в отношении свободы выражения мнения и применения несоразмерных ограничений, обусловленных особыми условиями чрезвычайного положения. (Подробнее)

24.04.2020 / Кризисная ячейка журналистов, созданная Центром независимой журналистики для призыва властей к прозрачности и «здоровому» доступу к информации в контексте чрезвычайного положения, объявленного вследствие пандемии COVID-19, осуждает необоснованные обвинения и клеветническую информацию, высказанные с трибуны Парламента депутатом и заместителем председателя законодательного органа Владом Батрынча.  (Подробнее)

  • Юрист прессы

 Чем рискует журналист, безосновательно используя скрытую камеру? (Подробнее)

► Как обеспечивается доступ СМИ к судебным заседаниям в контексте предупреждения распространения вируса «COVID-19»? (Подробнее)

► С юридической точки зрения, как редакция может организовать свою работу во время эпидемии? (Подробнее)

► Могут ли журналистов наказать, если они находятся в общественных местах в служебных целях, в период чрезвычайного положения? (Подробнее)

Рубрика «Юрист прессы» была создана Центром независимой журналистики, с целью поддержать деятельность журналистов и учреждений печати, предоставляя им правильные юридические решения по вопросам,  с которыми они сталкиваются.  Ранее опубликованные материалы вы можете найти здесь.

 

 

Facebook

Twitter

Website

Создание данного правового бюллутения стало возможным благодаря щедрой помощи американского и британского народов, предоставленной через Агентство США по международному развитию (USAID) и «UK Aid». Высказанные мнения принадлежат Центру Независимой Журналистики и не отражают в обязательном порядке взгляды USAID,Правительства США или «UK Aid».