Вы здесь

ПРАВОВОЙ БЮЛЛЕТЕНЬ 103

Просмотреть в браузере

ПРАВОВОЙ БЮЛЛЕТЕНЬ 103
Июль - Август 2020

ЦНЖ предоставляет бесплатную юридическую помощь журналистам и медиа-организациям по вопросам, касающимся свободы выражения мнений, доступа к информации и других аспектов медийного законодательства.  Юридические консультации предоставляются при щедрой помощи американского и британского народов, предоставленной через Агентство США по международному развитию (USAID) и «UK Aid». Ответственность за содержание консультаций лежит на Центре независимой журналистики; содержание не обязательно отражает видение «UK Aid», USAID или Правительства США. Чтобы воспользоваться юридическими услугами ЦНЖ, просим связаться с Кристиной Дурня по тел.(+373) 60394691, e-mail: legalconsultancy.ijc@gmail.com.

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ СВОБОДЫ ВЫРАЖЕНИЯ И ПРАВА НА ИНФОРМИРОВАНИЕ 

 
Законодательные проекты
 
Законопроект о внесении изменений в Закон о рекламе № 1227/1997 

Предложения по внесению в закон изменений предусматривают введение запрета на распространение рекламы всех категорий азартных игр. По мнению авторов, это поможет уменьшить негативное воздействие азартных игр на общество.  
 

Наиважнейшие решения
Координационного Совета по телевидению и радио

РЕШЕНИЕ №17/101 от 23 июля 2020 г.
о рассмотрении результатов мониторинга телеканала «10 TV»
 
Заместитель директора Службы информации и безопасности (СИБ) Республики Молдова Артур Гуменюк направил в СТР обращение, в котором сообщил, что в процессе сбора информации о возможных событиях и/или действиях, способных поставить под угрозу безопасность государства и фундаментальные права граждан Республики Молдова, он определил ряд аспектов, связанных с распространением публичных призывов, которые можно отнести к призывам к ненависти и ксенофобии, дискриминации на основе языка общения и этнической принадлежности.
По итогам рассмотрения результатов мониторинга телеканала «10 TV», СТР распорядился наложить штраф в размере 7000 лей.
 
РЕШЕНИЕ №17/102 от 23 июля 2020 г.
о несоблюдении положений о сообщении оснований и предмета санкции
поставщиком аудиовизуальных медиауслуг «SG MEDIA M1» SRL
 
10 июля 2020 г. Совет по телевидению и радио (СТР) оштрафовал компанию «SG MEDIA M1» SRL на 5000 лей за трансляцию, проведённую с нарушением аудиовизуального законодательства, обязав поставщика публично сообщить об этом. За неисполнение этого требования СТР наложил на компанию ещё один штраф в размере 5 000 леев.
 
Решение №18/112 от 11 августа 2020 г.
об освещении в прессе социальной кампании

 
Данным решением, СТР порекомендовал поставщикам телевизионных медиауслуг бесплатно, в период с 20 августа по 20 сентября 2020 г. транслировать ролик под названием «Адаптация фермеров к изменениям климата при помощи устойчивых инвестиций».
 
Решение №18/111 от 11 августа 2020 г.
о рассмотрении предварительного заявления,
поданного общественной ассоциацией (АО) «Media Alternativa»
Вследствие рассмотрения обращения PP «Exclusiv Media», дополненного обращением Елены Пахомовой, 29 мая 2020 СТР  распорядился оштрафовать телеканал «TV 8» на 10 000 лей. Не согласившись с решениями Совета, поставщик направил в СТР предварительное заявление с просьбой отменить их. Настоящим решением Совет распорядился отклонить заявление.
 
Решение №18/108 от 11 августа 2020 г.
о рассмотрении результатов мониторинга телеканала «TVC 21»,
вследствие обращения Консультативного Совета академиков Академии наук Молдовы
 
Совет по телевидению и радио применил к телеканалу «TVC 21» санкцию, вынеся публичное предупреждение за необеспечение беспристрастности и взвешенности аудиовизуальных программ дебатов и аудиовизуальных программ по информированию по вопросам, представляющим общественный интерес.

С другими решениями СТР можно ознакомиться здесь.

 
Юриспруденция Европейского суда по правам человека

Моника Маковей, бывший министр юстиции Румынии и член Европейского парламента, обратилась в ЕСПЧ с просьбой установить нарушение права на свободу выражения мнения, гарантированного Конвенцией о защите прав человека и основных свобод.
Нарушение произошло после того, как в 2009 г. две общенациональные газеты опубликовали несколько статей, основанных на заявлениях Моники Маковей, в которых она сообщала СМИ о ряде случаев коррупции среди адвокатов и политиков, в связи с этим указав фамилии двух человек.
Впоследствии, один из политиков, упомянутых в статьях, подал иск в суд, утверждая, что сделанные заявления являются клеветническими и порочат его честь, достоинство и деловую репутацию. После того, как Высокий суд кассации и юстиции оставил в силе решение, вынесенное Апелляционным судом Бухареста, согласно которому Монику Маковей обязали выплатить политику 10 000 румынских леев, бывший министр юстиции обратилась в ЕСПЧ.
Итак, Европейский суд по правам человека, большинством голосов, в соотношении 5 к 2, постановил, что в данном случае имело место нарушение свободы выражения мнения, гарантированной статьей 10 Конвенции, обязав Румынию выплатить заявительнице компенсацию в размере 9 500 евро.

 

Заявления ЦНЖ
 
02.07.2020Медийные НПО осуждают высказывания депутата Анатолие Лабунец в адрес репортёра «TV8» Натальи Гецу. (Подробнее)

23.07.2020Медийные НПО осуждают незаконные действия военных миротворческого контингента, направленные против журналистов. (Подробнее)
 

 
Еженедельная колонка «Юрист прессы»

► Могут ли нас привлечь к ответственности за публикацию фотографий, заимствованных с страниц государственных служащих в социальных сетях? (Подробнее)

► Как нам изложить свою точку зрения о совершенных определённым лицом незаконных действиях, не нарушив его права на презумпцию невиновности? (Подробнее)

►  Как мы можем оспорить решение Совета по телевидению и радио? (Подробнее)

► Можем ли мы оспорить решения НОН об отказе в проведении проверки незаконных действий, выявленных в журналистских материалах? (Подробнее)

► Поставщик против распространителя – кто несет ответственность за нарушение законодательства об аудиовизуальных медиауслугах? (Подробнее)

► Что нам необходимо сделать, чтобы зарегистрировать некоммерческую организацию? (Подробнее)

► Как нам запросить приостановление выплаты штрафа, наложенного СТР? (Подробнее)

► Ограничен ли судебный иск притязаниями, указанными в предварительном заявлении? (Подробнее)

► Какую правильную терминологию мы можем использовать в журналистских материалах, посвящённых лицам с особыми потребностями? (Подробнее)

Рубрика «Юрист прессы» была создана Центром независимой журналистики (ЦНЖ), с целью поддержать деятельность журналистов и учреждений печати, предоставляя им правильные юридические решения по вопросам, с которыми они сталкиваются. Рубрика освещает юридическую точку зрения ознакомительного характера и не является подлинным источником правосудия. ЦНЖ не несет ответственности за ущерб, понесенный получателями консультирования в результате принятия решений, основанных на представленной информации.

Ранее опубликованные материалы вы можете найти здесь.

 

 

Facebook

Twitter

Website

 

Создание данного правового бюллутения стало возможным благодаря щедрой помощи американского и британского народов, предоставленной через Агентство США по международному развитию (USAID) и «UK Aid». Высказанные мнения принадлежат Центру Независимой Журналистики и не отражают в обязательном порядке взгляды USAID,Правительства США или «UK Aid».