Вы здесь

Правовой Бюллетень 57 ноябрь - декабрь 2012

BULETIN LEGISLATIV NR. 57

Центр независимой журналистики (ЦНЖ) предоставляет журналистам и  средствам массовой информации бесплатную юридическую помощь в вопросах, связанных с доступом к информации, свободой выражения мнений и другими аспектами законодательства в области СМИ. Юридические консультации и представительство в инстанции обеспечены в рамках проекта бесплатного правового содействия, развернутого ЦНЖ при финансовом содействии британского фонда Media Legal Defence Initiative. Чтобы воспользоваться юридическими услугами, предоставляемыми ЦНЖ, свяжитесь с Еленой КАНДУ: mlu@ijc.md, 213652, ул. Щусева, 53, Кишинев.
 

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ОБЛАСТИ СВОБОДЫ СЛОВА И ПРАВА НА ИНФОРМИРОВАНИЕ

 
Законодательство
 

Проект решения о внесении изменений и дополнений в Постановление Парламента номер 433-XVI от 28.12.2006 об утверждении устава, организационной структуры и сметы расходов Координационного совета телевидения и радио (ст.ст.2, 5, приложение) (подробнее)



Проект закона о внесении изменений и дополнений в Закон № 165 от 11.07.2012 г. о внесении изменений и дополнений в Кодекс телевидения и радио РМ № 260-XVI от 27.07.2006 (ст.ст. I, II)(подробнее)



Проект решения о назначении членов Координационного совета по телевидению и радио (подробнее) 



КООРДИНАЦИОННЫЙ СОВЕТ ПО ТЕЛЕВИДЕНИЮ И РАДИО

 
  

ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 154  от  02.11.2012 о мониторинге исполнения телеканалами “N 4” и “Mega TV” генеральных концепций своих программных комплексов (детали)

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 155  от  02.11.2012 о выдаче лицензий на вещание телестудиям «Moldnews TV» и «Gurinel TV» (детали) 

  

ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 156  от  02.11.2012 о выдаче разрешения на ретрансляцию (детали) 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 157  от  02.11.2012 о переоформлении условий разрешений на ретрансляцию (детали)  

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 158  от  23.11.2012 о генеральной концепции программного комплекса радиостанции «PRO FM CHISINAU» (детали)

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 159  от  23.11.2012 о переоформлении условий разрешения на ретрансляцию и лицензий на вещание (детали)  

 

 ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 160  от  23.11.2012 об отзыве разрешения на ретрансляцию (детали) 



ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 161  от  23.11.2012 об уступке радиочастоты 104,1 МГц – Кэрпинень  (детали) 



ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 162  от  23.11.2012 об использовании радиочастоты 92,10 МГц – Леова и отзыве лицензии на вещание через спутник телестудии «TV 10» (детали)



МЕЖДУНАРОДНАЯ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА В ОБЛАСТИ СВОБОДЫ ВЫРАЖЕНИЯ И ПРАВА ДОСТУПА К ИНФОРМАЦИИ 

 

Решение ЕСПЧ по делу Ахмет Илдирим  против Турции (Ahmet Y?ld?r?m vTurkey, жалоба № 3111/10): Дело касалось судебного решения о блокировании доступа к службе Google Sites, в которой размещался сайт, владелец которого предстал перед обвинением по уголовному делу о надругательстве над памятью Ататюрка. Вследствие данного решения, доступ ко всем прочим сайтам, размещенным в данной службе, был заблокирован.

 

Решение ЕСПЧ по делу Telegraaf Media Nederland Landelijke Media B.V. и другие против Нидерландов (Telegraaf Media Nederland Landelijke Media B.Vand Others vthe Netherlands, жалоба № 39315/06): Суд пришел к заключению о том, что соответствующий закон Нидерландов не предусматривал надлежащих средств защиты касательно полномочий относительно слежения, примененных в отношении заявителей, г-на Де Хааса и Г-на Моса, являющихся журналистами, с целью раскрытия их журналистских источников. Он также напомнил о значимости защиты журналистских источников для свободы прессы в демократическом обществе и о потенциально сдерживающем воздействии, которое может оказать предписание о раскрытии источников на осуществление это свободы, а также установил, что необходимость идентификации служащих секретных служб, предоставивших секретные документы заявителям, не является доводом в пользу выдачи документов.

 

 Решение ЕСПЧ по делу Организация Peta Deutschland против Германии (Peta Deutschland vGermany, жалоба № 43481/09): Дело касалось гражданско-правового судебного запрета, который не позволил организации по защите прав животных «PETA» опубликовать плакаты, изображающие фотографии заключенных концентрационных лагерей и фотографии животных, содержащихся на фермах и птицефабриках. Суд в частности постановил, что упоминание Холокоста следовало рассматривать в контексте прошлого Германии. В связи с этим, Суд признал, что немецкие суды представили релевантные и достаточные доводы в пользу гражданско-правового судебного запрета.

 

Мероприятия, организованные ЦНЖ  
 
30.11.2012 / В Центре независимой журналистики прошла презентация  нового исследования на тему  „Прозрачность отношений собственности на СМИ в Республике Молдова”, в котором отмечается, что молдавское законодательство поверхностно и неэффективно  трактует проблему прозрачности отношений собственности на средства массовой информации и по этой причине информирование общества о том, кто стоит за медиаструктурами, практически невозможно. (подробности здесь)

 
Заявления ЦНЖ 
 
05.11.2012 / Неправительственные медиаорганизации осуждают давление на сотрудников газеты „Ziarul de garda” со стороны председателя Либеральной партии Михая Гимпу и призывают политиков воздержаться от подобных действий. (подробности здесь)



12.11.2012 / Неправительственные медиаорганизации возмущены отношением председателя Парламента, председателя Демократической партии Мариана Лупу, который заявил по поводу  расследования „Casa de milioane a sefului CNI”,  проведенного газетой Ziarul de Garda,  что это расследование не может послужить основанием для серьезных выводов и что все дело в страстном желании повысить рейтинги. Более того, Мариан Лупу заявил, что „за пять секунд человека можно превратить в тряпку для вытирания  ног”, тем самым дав понять, что журналисты-расследователи поступили с заведомым умыслом.  (подробности здесь).

 
Для просмотра предыдущих выпусков бюллетеня нажмите здесь.