Вы здесь

ПРАВОВОЙ БЮЛЛЕТЕНЬ 94

Просмотреть в браузере
ПРАВОВОЙ БЮЛЛЕТЕНЬ 94
Январь - Февраль 2019
ЦНЖ предоставляет бесплатную юридическую помощь журналистам и медиа-организациям по вопросам, касающимся свободы выражения мнений, доступа к информации и других аспектов медийного законодательства. Юридические консультации предоставляются в рамках проекта «СМИ в поддержку демократии, инклюзивности и ответственности в Молдове» (MEDIA-M), осуществляемого ЦНЖ и Internews, при финансовой поддержке USAID. Чтобы воспользоваться юридическими услугами ЦНЖ, просим связаться с Зинаидой Гяцэ по тел.: (+373 22) 213 652, мобильный тел.: (+373) 68406998, e-mail: mlu@ijc.md

 

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ СВОБОДЫ ВЫРАЖЕНИЯ И ПРАВА НА ИНФОРМИРОВАНИЕ


  • Наиважнейшие решения Координационного Совета по телевидению и радио
Решение № 1/1 от 02.01.2019 г.
O рассмотрении деклараций об освещении радиовещателями Республики Молдова парламентской избирательной кампании и республиканского референдума от 24 февраля 2019 года

Совет по телевидению и радио (СТР) вынес публичное предупреждение телеканалам «10 TV», «Gold TV», а также «Radio 7» за несоблюдение Положения об освещении средствами массовой информации Республики Молдова избирательной кампании по парламентским выборам и республиканскому референдуму от 24 февраля 2019 года, а также Кодекса об аудиовизуальных медиауслугах и Кодекса о выборах.

Решение № 3/5 от 11.01.2019 г.
O рассмотрении заявления о приостановке действия лицензии на вещание ООО «MEDIAMAX TV», учредителя телеканала «Impact TV»

СТР удовлетворил заявление компании «Mediamax TV» SRL – учредителя телеканала «Impact TV», о приостановлении действия лицензии на вещание сроком на шесть месяцев. В качестве причины компания назвала финансовые проблемы. По истечении этого срока компания «Mediamax TV» SRL должна уведомить СТР о возобновлении вещания.

Решение № 4/7 от 14.01.2019 г.
O рассмотрении результатов мониторинга телеканалов «Jurnal TV» и «TVC 21» как следствие жалобы Демократической партии Молдовы

9 января представители ДПМ подали в СТР жалобу, отмечая, что в день регистрации в качестве конкурентов на выборах, лидеры Избирательного блока «ACUM» Майя Санду и Андрей Нэстасе участвовали в ряде передач на каналах «Jurnal TV» и «TVC 21». По мнению ДПМ, таким образом вышеуказанные лица нарушили положения Кодекса об аудиовизуальных медиауслугах и Кодекса о выборах. Канал «TVC 21» получил публичное предупреждение. Его также обязали транслировать текст санкции в прайм-тайм, не менее трех раз в течение следующих 48 часов с момента принятия решения. В решении ничего не говорилось о каких-либо санкциях в отношении «Jurnal TV».

Решение № 6/18 от 28.01.2019 г.
Oб объявлении конкурса на замещение вакантных должностей членов Совета по надзору национального публичного поставщика медиауслуг Компании «Teleradio-Moldova»

Совет по телевидению и радио сообщил о проведении конкурса на три вакантные должности членов Совета по надзору (СН) национального публичного поставщика медиауслуг Компании «Телерадио-Молдова». Трех членов предстоит выбрать на шестилетний срок. Период подачи документов: 1 февраля 2019 г. – 4 марта 2019 г.

Решение № 8/26 от 08.02.2019 г.
O рассмотрении результатов мониторинга телеканала «Jurnal TV» как следствие жалобы Демократической партии Молдовы

4 февраля ДПМ подала жалобу в СТР, заявив, что канал «Jurnal TV» нарушил положения декларации о редакционной политике в отношении освещения избирательной кампании, поданной в СТР представителями канала. Кроме того, на передачу «60 de minute cu Vasile Nastase» [60 минут с Василе Нэстасе] от 1 февраля 2019 г. был приглашен лишь кандидат от Избирательного блока «Acum Платформа DA и PAS». ДПМ утверждала, что «Jurnal TV» нарушил положения пункта a) части (6) ст. 13 Кодекса об аудиовизуальных медиауслугах. Члены СТР удовлетворили жалобу ДПМ и наложили на канал «Jurnal TV» штраф в размере 5000 леев. При этом члены СТР постановили, что канал обязан транслировать текст санкции в прайм-тайм, не менее трех раз в течение следующих 48 часов с момента принятия решения о наложении санкции.

Решение № 10/32 от 21.02.2019 г.
Об отзыве лицензии на вещание, выданной «Vertamar » ООО для телеканала «VTV»

Члены СТР удовлетворили заявление об отзыве лицензии на вещание, выданной компании «Vertamar» OOO для телеканала «VTV». Компания подала заявление по собственной инициативе. Тем же решением СТР лицензия была признана недействительной, а представителей компании «Vertamar» OOO обязали в течение десяти рабочих дней представить оригинал документа на заседании Совета.

Ряд решений СТР доступны здесь.

 
  • Юриспруденция Европейского суда по правам человека
Постановление ЕСПЧ по делу КХАДИЖА ИЗМАИЛОВА против АЗЕРБАИДЖАНА (иск № 65286/13 и 57270/14 )
Заявитель, Хадижа Исмаилова, является журналисткой-расследователем, которая публиковала результаты расследований актов коррупции с участием президента Азербайджана и его семьи. В 2012 году она получила письмо с угрозами и требованием прекратить деятельность. Неизвестные лица установили в ее квартире скрытые камеры. Они снимали видео интимного характера, которое затем публиковали в интернете. Кроме того, были раскрыты конфиденциальные личные данные (имена и адреса) нескольких близких ей людей. Журналистка подала заявление в полицию, однако власти отказались принимать меры. Напротив, они утверждали, что заявитель и ее адвокат распространяли ложную информацию в средствах массовой информации. Заявительница обратилась с жалобой в Суд, утверждая, что было нарушено ее право на частную жизнь (статья 8 Европейской конвенции по правам человека), а также право на свободу выражения мнения (статья 10). Суд констатировал, что власти Азербайджана должны были принять меры для защиты свободы выражения мнения в случае журналистов. Несмотря на то, что власти все же открыли уголовное дело, процесс расследования был отмечен серьезными недостатками и задержками, что не соответствует духу безопасной для журналистов среды.
 
  • Заявления ЦНЖ
23.01.2019 / Медиаорганизации осуждают злоупотребления со стороны ряда лиц, связанных с примаром Орхей Иланом Шором, которые запретили съемочной группе «Jurnal TV» участвовать в заседании Муниципального совета от 21 января – публичном мероприятии, проходившем по адресу данного учреждения. (Подробнее)

13.02.2019 / Медийные неправительственные организации осуждают грубость судьи Сергея Лазарь, проявленную в отношении съемочной группы «Jurnal TV». Присутствие в суде Кишинэу сектора Буюкань съемочной группы телеканала «Jurnal TV», которая освещала судебное заседание по делу Домники Маноле, вызвало недовольство Сергея Лазарь – одного из судей по этому делу. (Подробнее)

15.02.2019 / Неправительственные организации в области СМИ обращаются ко всем конкурентам на выборах, зарегистрированным для участия в парламентских выборах от 24 февраля нынешнего года, а также к их сторонникам, с призывом проявить уважение к журналистам и медийным учреждениям и не допустить злоупотреблений в отношениях с представителями массмедиа. (Подробнее)

20.02.2019 / Неправительственные организации в области СМИ осуждают акты агрессии и запугивания оператора частного бельцкого телеканала «BTV», на которого совершил наезд автомобиль, предположительно, принадлежащий кандидату в депутаты от Демократической партии Молдовы по одномандатному избирательному округу № 9, примару села Садовое Сергею Бузурному. (Подробнее)

22.02.2019 / Неправительственные организации в области СМИ осуждают действия по запугиванию и угрозам в адрес съемочной группы «Jurnal TV» со стороны владельца заведения общественного питания из Сынджера. (Подробнее)

26.02.2019 / Медийные организации обеспокоены фактом запугивания журналистов из «Reporter de Garda» (видеопроект «Ziarul de Garda») лицами, которые обеспечивали охрану на концерте, организованном Политической партией «Шор» вечером 23 февраля, и требуют от Министерства внутренних дел расследовать этот инцидент. (Подробнее)

Заявления ЦНЖ поддерживаются другими медиа-организациями: Ассоциацией независимой прессы, Ассоциацией электронной прессы, Молдавским центром журналистских расследований, Комитетом по свободе прессы, Ассоциацией независимых тележурналистов, Центром „Acces - Info” и RISE Moldova.

 
  • Юрист прессы
Как узнать контактные данные анонимного сайта? (Подробнее)

Какие государственные пошлины уплачиваются при подаче искового заявления с требованием опровержения? (Подробнее)

Как можно изменить форму собственности предприятия в три приема. (Подробнее)

Как открыть рекламное агентство? (Подробнее)

Как можно воспользоваться законом о 2%? (Подробнее)

Как действовать в случае кражи идентичности в социальных сетях? (Подробнее)

Может ли кто-то претендовать на «проверку» журналистских материалов перед публикацией? (Подробнее)

Какие нормы следует учесть при установке камер видеонаблюдения? (Подробнее)

Рубрика «Юрист прессы» была создана Центром независимой журналистики, с целью поддержать деятельность журналистов и учреждений печати, предоставляя им правильные юридические решения по вопросам, с которыми они сталкиваются. Ранее опубликованные материалы вы можете найти здесь.

 
 
  • Представление в судебную инстанцию, предоставленное бесплатно ЦНЖ
19.02.2019 / Журналисты «RISE Молдова» запросили у Центральной избирательной комиссии (ЦИК) доступ к оригиналам деклараций об имуществе и личных интересах кандидатов на парламентских выборах, однако получили отказ на том основании, что декларации содержат персональные данные. Учреждение намерено подать иск в судебную инстанцию с целью получить от ЦИК запрошенную информацию. Подробности здесь.

26.02.2019 / Суд Орхей 26 февраля 2019 г. отменил постановления о возбуждении производства об административном правонарушении, вынесенные Прокуратурой Резина в отношении Виктора Софрони, основателя независимого еженедельника «Cuvantul» из г. Резина и директора телеканала «Impuls TV» из г. Шолдэнешть. Подробности здесь.

 
Pentru a vedea numerele anterioare ale buletinelor legislative accesați aici.
Pentru a vedea varianta în limba rusă a buletinului, accesaţi aici
Facebook
Twitter
Website
Создание данного правового бюллутения стало возможным благодаря щедрой поддержке американского народа посредством Агентства США по Международному Развитию (USAID). Высказанные мнения принадлежат Центру Независимой Журналистики и не отражают в обязательном порядке взгляды USAID или Правительства США.​