Вы здесь

ПРАВОВОЙ БЮЛЛЕТЕНЬ 96

Просмотреть в браузере

ПРАВОВОЙ БЮЛЛЕТЕНЬ 96
Май - Июнь 2019

ЦНЖ предоставляет бесплатную юридическую помощь журналистам и медиа-организациям по вопросам, касающимся свободы выражения мнений, доступа к информации и других аспектов медийного законодательства.  Юридические консультации предоставляются при щедрой помощи американского и британского народов, предоставленной через Агентство США по международному развитию (USAID) и «UK Aid». Ответственность за содержание консультаций лежит на Центре независимой журналистики; содержание не обязательно отражает видение «UK Aid», USAID или Правительства США. Чтобы воспользоваться юридическими услугами ЦНЖ, просим связаться с Зинаидой Гяцэ по тел.: (+373 22) 213 652, мобильный тел.: (+373) 68406998, e-mail: mlu@ijc.md

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ СВОБОДЫ ВЫРАЖЕНИЯ И ПРАВА НА ИНФОРМИРОВАНИЕ 


  • Законодательные проекты

Проект закона об объявлении определенной информации – информацией для широкой общественности
Проект предусматривает объявление любой информации, касающейся приватизации публичного имущества, а также его передачи в концессию, доверительное управление, передачи государственных предприятий в собственность административно-территориальных единиц в период с 25 сентября 2009 г. по 14 июня 2019 г., включая информацию о государственных закупках, которая до настоящего времени была недоступна журналистам и рядовым гражданам – информацией для широкой общественности.
 

  • Наиважнейшие решения Координационного Совета по телевидению и радио

Решение № 20/68 от 17.05.2019 г.
О рассмотрении результатов мониторинга телеканала «Elita TV»
 
Группа родителей подала жалобу в СТР с требованием провести мониторинг телеканала «Elita TV» на предмет освещения поездки танцевального ансамбля г. Резина на культурное мероприятие за пределами страны, и применить к каналу «суровую меру наказания» за «производство фальшивых новостей и введение в заблуждение населения Республики Молдова». Члены СТР установили, что соответствующий материал не содержит нарушений с точки зрения действующего законодательства в области телевидения и радио.

Решение № 23/74 от 05.06.2019 г.
О рассмотрении результатов мониторинга телеканала «PRO TV CHISINAU» как следствие обращения члена Совета по телевидению и радио Татьяны Бурага
 
Член СТР Татьяна Бурага потребовала провести мониторинг передач «O seara perfecta» и «Gusturile se discuta», которые транслируются телеканалом «PRO TV Chisinau», на предмет соблюдения условий размещения рекламы в соответствии с действующим законодательством. В результате мониторинга было обнаружено нарушение пункта a) части (4) ст. 63 Кодекса об аудиовизуальных медиауслугах. В связи с этим СТР наложил на ПИК «PRODIGITAL» SRL – учредителя телеканала «PRO TV Chisinau», штраф в размере 5 000 леев.

Решение № 23/76 от 05.06.2019 г.
О рассмотрении результатов мониторинга телеканала «Jurnal TV» вследствие жалобы г-на Игоря Жебуляка
 
Гражданин Игорь Жебуляк подал жалобу в СТР, в которой сообщил, что передача «Ora de ras» от 21.04.2019 г., которая транслировалась по телеканалу «Jurnal TV», содержала тенденциозную информацию и изображения, направленные на то, чтобы опорочить честь и репутацию президента Республики Молдова и депутатов ПСРМ.Проведенный СТР мониторинг подтвердил данные факты. ПИК «REFORMA ART» SRL – учредитель телеканала «Jurnal TV», было оштрафовано на 5 000 леев. Его также обязали транслировать текст санкции.

Решение № 24/78 от 14.06.2019 г.
О рассмотрении заявления о выдаче лицензии на вещание
 
Компания «TEZAUR FOLC» SRL запросила у СТР выдачу лицензии на вещание для телеканала «Tezaur Folc», программный комплекс которого будет транслироваться посредством сетей отечественных распространителей программ в культурно-образовательном формате. Члены СТР удовлетворили заявление о выдаче лицензии на вещание сроком на 9 лет.

Решение № 24/79 от 14.06.2019 г.
О рассмотрении заявления о приостановлении действия лицензии на вещание, принадлежащей компании «TV BALTI» SRL – учредителя телеканала «BTV»
 
Компания «TV Balţi» SRL, в качестве учредителя телеканала «BTV», запросила у Совета приостановление действие лицензии на вещание на шесть месяцев. Данным решением СТР удовлетворил заявление «TV Balti» SRL. По истечении указанного срока компания должна будет проинформировать Совет о возобновлении вещания.

Ряд решений СТР доступны здесь.

 
  • Юриспруденция Европейского суда по правам человека

Постановление ЕСПЧ по делу ХАБЕР-СЕН против ТУРЦИЙ (иск № 23891/12 )
Ежедневная газета «Evrensel» опубликовала статью о предполагаемых нарушениях в ходе процедуры торгов, организованных каналом «Tele-Radio Turcia» (TRT). Впоследствии, TRT обратился в суд с заявлением о клевете, отметив, что опубликованная статья нанесла серьезный ущерб репутации канала, и потребовал возмещения убытков. В результате суд наложил на газету штраф. Эту санкцию поддержали и вышестоящие инстанции. Европейский суд постановил, что национальные инстанции не выполнили свою задачу, которая состояла в том, чтобы обеспечить баланс между правом на свободу выражения мнения истца и правом TRT на защиту репутации.  Было установлено нарушение статьи 10 Конвенции.
 

 
  • Заявления ЦНЖ

13.05.2019 / Медийные неправительственные организации выражают обеспокоенность в связи со словесными нападками на журналистов из NordNews.md со стороны примара села Дрепкэуць района Бричень Генадие Иокса.  (Подробнее)

07.06.2019 Неправительственные организации в области СМИ осуждают нападки, угрозы и запугивание исходящие от администратора компании SC „Rapid Link” SRL  в адрес журналистки Джульетты Савицкой, автора расследования «Подарок» Правительства для новорожденных: одежонка сомнительного качества, по завышенным ценам», опубликованная Центра журналистских расследований в Молдове (ЦЖРМ). (Подробнее)

10.06.2019 Медийные НПО осуждают агрессию, запугивание, насильственные действия в отношении журналистов, совершённые во время событий 7-9 июня 2019 года участниками протестов, организованных Демократической партией Молдовы в Кишиневе. В течение трех дней ряд СМИ публиковали видео о нападках на их репортеров, находящихся на месте событий для того, чтобы снять сюжет и информировать граждан. (Подробнее)

Заявления ЦНЖ поддерживаются другими медиа-организациями: Ассоциацией независимой прессы, Ассоциацией электронной прессы, Молдавским центром журналистских расследований, Комитетом по свободе прессы, Ассоциацией независимых тележурналистов, Центром „Acces - Info” и RISE Moldova.

 
  • Юрист прессы

  Какие гарантии и льготы есть у работающих студентов. (Подробнее)

►  Как журналист может защитить себя в случае запугивания? (Подробнее)

►  Обязательно ли располагать патентом, если заключен авторский договор? (Подробнее)

► Законно ли требование электронной подписи в случае заявления о доступе к информации? (Подробнее)

► Возможно ли конфисковать дрон журналиста в рамках дела о правонарушении? (Подробнее)

► Имеет ли полиция право требовать конфискации журналистских материалов? (Подробнее)

► Чем рискует редакция, не публикующая опровержение? (Подробнее)

► Законное основание для отзыва из отпуска. (Подробнее)

► Как правильно использовать чужие фотографии из Интернета? (Подробнее)

Рубрика «Юрист прессы» была создана Центром независимой журналистики, с целью поддержать деятельность журналистов и учреждений печати, предоставляя им правильные юридические решения по вопросам,  с которыми они сталкиваются.  Ранее опубликованные материалы вы можете найти здесь.

 

 

Pentru a vedea numerele anterioare ale buletinelor legislative accesați aici. 

Pentru a vedea varianta în limba rusă a buletinului, accesaţi aici

Facebook

Twitter

Website

Создание данного правового бюллутения стало возможным благодаря щедрой помощи американского и британского народов, предоставленной через Агентство США по международному развитию (USAID) и «UK Aid». Высказанные мнения принадлежат Центру Независимой Журналистики и не отражают в обязательном порядке взгляды USAID,Правительства США или «UK Aid».