Вы здесь

ПРАВОВОЙ БЮЛЛЕТЕНЬ 97

Просмотреть в браузере

ПРАВОВОЙ БЮЛЛЕТЕНЬ 97
Июль - Август 2019

ЦНЖ предоставляет бесплатную юридическую помощь журналистам и медиа-организациям по вопросам, касающимся свободы выражения мнений, доступа к информации и других аспектов медийного законодательства.  Юридические консультации предоставляются при щедрой помощи американского и британского народов, предоставленной через Агентство США по международному развитию (USAID) и «UK Aid». Ответственность за содержание консультаций лежит на Центре независимой журналистики; содержание не обязательно отражает видение «UK Aid», USAID или Правительства США. Чтобы воспользоваться юридическими услугами ЦНЖ, просим связаться с Зинаидой Гяцэ по тел.: (+373 22) 213 652, мобильный тел.: (+373) 68406998, e-mail: mlu@ijc.md

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ СВОБОДЫ ВЫРАЖЕНИЯ И ПРАВА НА ИНФОРМИРОВАНИЕ 


 

  • Наиважнейшие решения Координационного Совета по телевидению и радио

Решение № 26/85 от 02.07.2019 г.
О рассмотрении результатов мониторинга телеканала «Moldova-1» в ответ на обращение по собственной инициативе члена Совета по телевидению и радио Ольги Гуцуцуй, 
 
В контексте политических событий, которые состоялись в Республике Молдова 8-9 июня, 10 июня член Совета по телерадиовещанию (СТР) Ольга Гуцуцуй, инициировала запрос о мониторинге службы программ общественного телеканала "Молдова-1» в указанные дни. Цель мониторинга заключалась в том, чтобы установить, как общественный телеканал освещал политические события в стране, почасово, с озвучиванием наименований передач через призму соблюдения положений действующего телерадиовещательного законодательства и, в частности, ст. 35 лит. а) и лит. f) Кодекса об аудиовизуальных медиауслугах Республики Молдова. В рамках публичных дебатов Ольга Гуцуцуй, ссылаясь на положения ст. 35 Кодекса об аудиовизуальных медиауслугах, заявила, что «Молдова-1» не выполнила свое предназначение в качестве национального публичного провайдера и не проинформировала оперативно и объективно граждан о событиях, которые произошли 8 и 9 июня. Члены СТР решили вынести публичное предупреждение Национального публичного учреждения по телерадиовещанию в адрес Компании "Teleradio-Moldova", учредителя общественного телеканала "Молдова-1", за нарушение положений ст. 13 части (6) лит. a) Кодекса об аудиовизуальных медиауслугах. В соответствии со ст. 84 частью  3) лит. а) Кодекса об аудиовизуальных медиауслугах, канал обязали транслировать текст санкции в течение следующих 48 часов с даты вынесения решения, в звуковом и/или визуальном режиме, не менее 3 раз, в часы прайм-тайма, в том числе – один раз - в основной новостной аудиовизуальной программе, а также - в эфире общих аудиовизуальных медиаслужб и/или в новостном эфире.

Решение № 30/95 от 19.07.2019 г.
О том, что медиа-провайдер ПП «Утреннее время» не представил отчет о деятельности за 2018 год
 
Согласно ст. 28 части (13) Кодекса аудиовизуальных медиауслуг, поставщики медиауслуг обязаны представить СТР до 1 февраля года, следующего за подотчетным годом, отчеты об осуществленной деятельности. Таким образом, поставщик медиа-услуг ПП «Timpul de dimineață», учредитель канала «10 ТВ» не представил отчет о деятельности за 2018 год, хотя ранее СТР санкционировал данного поставщика штрафом в размере 5 тысяч леев. Данным решением, ПП «Timpul de dimineață», учредитель канала «10 ТВ», был повторно оштрафован на 10 000 леев, его обязали к тому же, транслировать текст санкции в следующие 48 часов после вынесения решения, в звуковом и/или визуальном режиме, не менее 3 раз, в часы прайм-тайма, в том числе – один раз - в основной новостной аудиовизуальной программе, а также - в эфире общих аудиовизуальных медиаслужб и/или в новостном эфире.

Решение № 31/101 от 29.07.2019 г.
О рассмотрении результатов мониторинга программных комплексов ряда вещательных организаций в части соблюдения прав детей, в соответствии с действующим законодательством
 
Совет по телерадиовещанию принял решение о мониторинге основных информационных бюллетеней на 14 телевизионных каналах, в части соблюдения прав детей в соответствии с действующим законодательством, в течение 7 дней на каждом канале. Результаты подтвердили, что в течение отчетных периодов: 08 - 14.04.2019 и 15 - 21.04.2019 телевизионные станции, подлежащие мониторингу, транслировали 154 сюжета, в которых участвовали или были вовлечены дети. Большинство сюжетов - 24 - были освещены телеканалом "Jurnal TV". В процессе мониторинга выяснилось, что «Jurnal TV» допустил ряд отклонений от законодательства. Так, СТР применил штраф в размере 10 000 леев в отношении ПИК «REFORMA ART» ООО – учредителя телеканала «Jurnal TV», за нарушение ст. 6) лит. а)  и  b) Решения СТР №98 от 19.07.2012 г. О классификации телерадиовещательных передач с целью защиты детей, обязав канал транслировать текст санкции в течение следующих 48 часов с даты вынесения решения, в звуковом и/или визуальном режиме, не менее 3 раз, в часы прайм-тайма, в том числе – один раз - в основной новостной аудиовизуальной программе, а также - в эфире общих аудиовизуальных медиаслужб и/или в новостном эфире.

Решение № 35/111 от 05.08.2019 г.
О рассмотрении обращения Совета прессы Республики Молдова
 
В адрес СТР поступило обращение со стороны Совета прессы с просьбой провести повторный анализ содержания выпусков от 15 и 16 июля 2019 года программы «Vorbește Moldova», транслированной телеканалом «Prime», с заголовком «Părinte, te iubesc». Авторы обращения обратили внимание членов СТР, что авторы передачи допустили серьезные отклонения от этических норм и нарушили Закон о защите детей от негативного влияния информации. В связи с этим СТР наложил штраф в размере 10 000 леев на  „General Media Group Corp” SRL, учредителя телеканала „Prime” за несоблюдение положений ст. 10 Решения СТР №99 от 19.07.2012 г. «О соблюдении прав и защите ребенка телерадиовещательных передачах», согласно ст. 84 частью  (6) лит. a) Кодекса об аудиовизуальных медиауслугах. Кроме того, канал „General Media Group Corp” SRL, учредителя телестудии «Prime», обязали транслировать текст санкции СТР в течение следующих 48 часов с даты вынесения, в звуковом и/или визуальном режиме, не менее 3 раз, в прайм-тайме, в том числе – один раз в основной новостной аудиовизуальной программе, а также в общей и/или новостной передаче телерадиовещательного канала.

Решение № 36/113 от 08.08.2019 г.
О рассмотрении и принятии проекта Регламента об освещении избирательной кампании на новых парламентских выборах  от 20 октября 2019 года в средствах массовой информации в Республике Молдова.
 
Центральная избирательная комиссия направила СТР на рассмотрение и утверждение проект Регламента об освещении избирательной кампании на новых парламентских выборах  от 20 октября 2019 года в средствах массовой информации Республики Молдова. Таким образом, при анализе проекта СТР выявил, что некоторые пункты Регламента должны быть приведены в соответствие с положениями Кодекса об аудиовизуальных медиауслугах. На заседании было принято решение утвердить и представить в ЦИК заключение по проекту Регламента.

Ряд решений СТР доступны здесь.

 
  • Юриспруденция Европейского суда по правам человека

Постановление ЕСПЧ по делу НОВАЯ ГАЗЕТА и Милащына против РОССИЙ (иск № 4097/06 )
В 2003 г. «Новая газета» опубликовала редакционную статью в которой рассказывается о Курской катастрофе и расследовании по ней, написанную вторым заявителем, журналисткой Милащына. Она была приурочена к третьей годовщине Курской катастрофы. В статье критиковались власти за их решение прекратить расследование катастрофы. В.К., главного судебного эксперта Министерства обороны России обвиняли в том, что цель, преследуемая им в его экспертизе это помочь военно-морским офицерам, ответственным за спасательную операцию, избежать уголовной ответственности. В.К. подал иски о клевете также требовал компенсации морального вреда и судебных издержек. В результате суд наложил на газету и второго заявителья штраф и обязал компанию-заявителя опубликовать опровержение. Эту санкцию поддержали и вышестоящие инстанции. Европейский суд постановил, что причины, на которые национальные суды ссылались при обосновании вмешательства в право заявителей на свободу выражения мнения, не были «уместными и достаточными». Суд приходит к выводу, что вмешательство в право заявителей на свободу выражения мнения не было «необходимым в демократическом обществе».
 

 
  • Заявления ЦНЖ

15.07.2019 Медийные НПО несогласны с требованием министра внутренних дел Андрея Нэстасе ограничить доступ журналиста Вадима Унгуряну к пресс-конференциям Генерального инспектората полиции (ГИП), на основании того, что журналист якобы был осужден. (Подробнее)

16.07.2019 Неправительственные организации в области СМИ выражают озабоченность в связи с решением нового временно исполняющего обязанности примара столицы Адриана Талмач запретить прессе присутствовать на оперативных заседаниях Примэрии муниципия Кишинэу. (Подробнее)

Заявления ЦНЖ поддерживаются другими медиа-организациями: Ассоциацией независимой прессы, Ассоциацией электронной прессы, Молдавским центром журналистских расследований, Комитетом по свободе прессы, Ассоциацией независимых тележурналистов, Центром „Acces - Info” и RISE Moldova.

 
  • Юрист прессы

 Как можно получить отпуск по уходу за больным членом семьи. (Подробнее)

► Какова плата за получение интернет-доступа к информации Реестра недвижимого имущества и какими освобождениями могут воспользоваться журналисты? (Подробнее)

 Имею ли я право на отпуск по отцовству, если мой стаж работы в разных местах составляет более трех лет? (Подробнее)

Каковы рамки права на уважение частной жизни? (Подробнее)

► Какие у находящейся в декретном отпуске женщины гарантии сохранения рабочего места? (Подробнее)

► Могут ли участники публичных мероприятий ссылаться на право на собственное изображение? (Подробнее)

► Частная жизнь против общественного интереса. (Подробнее)

► Законно ли снимать в супермаркете без согласия владельца? (Подробнее)

► Законно ли фотографировать детей во время протестов? (Подробнее)

Рубрика «Юрист прессы» была создана Центром независимой журналистики, с целью поддержать деятельность журналистов и учреждений печати, предоставляя им правильные юридические решения по вопросам,  с которыми они сталкиваются.  Ранее опубликованные материалы вы можете найти здесь.

 

 

Pentru a vedea numerele anterioare ale buletinelor legislative accesați aici. 

Pentru a vedea varianta în limba rusă a buletinului, accesaţi aici

Facebook

Twitter

Website

Создание данного правового бюллутения стало возможным благодаря щедрой помощи американского и британского народов, предоставленной через Агентство США по международному развитию (USAID) и «UK Aid». Высказанные мнения принадлежат Центру Независимой Журналистики и не отражают в обязательном порядке взгляды USAID,Правительства США или «UK Aid».