Вы здесь

ПРАВОВОЙ БЮЛЛЕТЕНЬ 99

Просмотреть в браузере

ПРАВОВОЙ БЮЛЛЕТЕНЬ 99
Ноябрь - Декабрь 2019

ЦНЖ предоставляет бесплатную юридическую помощь журналистам и медиа-организациям по вопросам, касающимся свободы выражения мнений, доступа к информации и других аспектов медийного законодательства.  Юридические консультации предоставляются при щедрой помощи американского и британского народов, предоставленной через Агентство США по международному развитию (USAID) и «UK Aid». Ответственность за содержание консультаций лежит на Центре независимой журналистики; содержание не обязательно отражает видение «UK Aid», USAID или Правительства США. Чтобы воспользоваться юридическими услугами ЦНЖ, просим связаться с Зинаидой Гяцэ по тел.: (+373 22) 213 652, мобильный тел.: (+373) 68406998, e-mail: mlu@ijc.md

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ СВОБОДЫ ВЫРАЖЕНИЯ И ПРАВА НА ИНФОРМИРОВАНИЕ 


 

 
  • Законодательные проекты
Проект закона о внесении изменений в Закон о почтовой связи № 36/2016 (ст. 1, 2, 3 и т. д.)
Настоящий законопроект содержит положения Директивы № 2002/39, Директивы № 2008/6 и положения Всемирной почтовой конвенции , ратифицированной Законом № 44/2018. Таким образом, закон был дополнен новыми понятиями, необходимыми для регулирования процесса оказания почтовых услуг, принципов установления тарифов, был также установлен механизм финансирования универсальной почтовой услуги и бесплатных почтовых услуг и т. д.

 

  • Наиважнейшие решения Координационного Совета по телевидению и радио

Решение № 56/184 от 04.11.2019 г.
О рассмотрении заявления о выдаче «Telesistem TV» SRL лицензии на вещание для телеканала «Accent TV»

Данным решением Совет по телевидению и радио удовлетворил заявление «Telesistem TV» SRL о выдаче телеканалу «Accent TV» лицензии на вещание на девять лет и утвердил структуру медийного программного комплекса для данного телеканала.

Решение № 58/196 от 13.11.2019 г.
О рассмотрении результатов мониторинга порядка освещения избирательной кампании в ходе II тура всеобщих местных выборов от 3 ноября 2019 года национальными поставщиками «Moldova-1», «Moldova-2», «Radio Moldova», «Radio Moldova Tineret», «Prime» и «Canal 2», на предмет соблюдения избирательного и аудиовизуального законодательства, за период: 21 октября – 3 ноября 2019 года.

СТР принял к сведению результаты мониторинга порядка освещения избирательной кампании в ходе II тура всеобщих местных выборов от 3 ноября 2019 года национальными поставщиками «Moldova-1», «Moldova-2», «Radio Moldova», «Radio Moldova Tineret», «Prime» и «Canal 2», на предмет соблюдения избирательного и аудиовизуального законодательства, за период 21 октября – 3 ноября 2019 г. Кроме того, СТР оштрафовал «General Media Group Corp» SRL, учредителя телеканала «Prime» и «Telestar Media» SRL, учредителя телеканала «Canal 2» на 5000 лей за неоднократное нарушение положений пункта a) части (3) статьи 16 Кодекса об аудиовизуальных медиауслугах.

Решение № 60/206 от 09.12.2019 г.
О переоформлении лицензий на вещание

Было принято решение о переоформлении лицензии на вещание, выданной «Telestar Media» SRL, учредителю телеканалов «Canal 2» и «Canal 3».

Решение № 60/209 от 09.12.2019 г.
О продлении конкурса на замещение вакантной должности члена Совета по надзору

СТР проголосовал за продление периода подачи документов для конкурса на замещение вакантной должности члена Совета по надзору национального публичного поставщика медиауслуг, компании «Teleradio-Moldova». В ходе конкурса отбирается один член Совета по надзору, с шестилетним сроком полномочий, в течение 15 дней со момента опубликования настоящего решения в Официальном мониторе Республики Молдова, так как 25 ноября 2019 г. истёк срок подачи документов для замещение вакантной должности члена Совета по надзору и была зарегистрирована только одна заявка на участие в конкурсе.

Решение № 61/223 от 30.12.2019 г.

Об объявлении конкурса на использование свободных слотов (2 слота) Мультиплекса A

Члены СТР решили объявить конкурс на использование 2 свободных слотов Мультиплекса A, охватывающего 76% территории Республики Молдова и 85% населения. Были опубликованы список необходимых документов, критерий оценки, срок действия лицензии, тариф и другая полезная информация.

Ряд решений СТР доступны здесь.

 
  • Юриспруденция Европейского суда по правам человека

Постановление ЕСПЧ по делу  ТАГИЕВ И ХУСЕЙНОВ против АЗЕРБАЙДЖАНA (иск № 13274/08)
Заявители – писатель и главный редактор, были приговорены к трем и, соответственно, к четырем годам тюремного заключения соответственно, за публикацию в азербайджанской газете «Sanat Gazeti» статьи, критикующей ислам. Впоследствии, они подверглись публичной критике со стороны различных азербайджанских и иранских религиозных деятелей и групп. В частности, в ноябре 2006 г., один из главных религиозных лидеров Ирана, аятолла Мохаммед Фазель Ланкарани издал религиозную фетву, в которой потребовал смерти заявителей. Публикация статьи также спровоцировала протесты в Иране, перед посольством и консульством Республики Азербайджан. Против заявителей было возбуждено уголовное дело за разжигание ненависти на этнической, расовой, социальной или религиозной почве и вражду. Это дело завершилось уголовным наказанием обвиняемых. Обвиняемые обратились в суд, который установил, что обстоятельства этого дела не предоставили ни одного обоснования для применения таких суровых наказаний, способных оказать сдерживающее влияние на свободу выражения мнения в Азербайджане и помешать СМИ открыто обсуждать вопросы, связанные с религией, её ролью в обществе или другие проблемы, представляющие общественный интерес. Уголовные наказания были равносильны вмешательству в право заявителей на свободу выражения мнения. Они были несоразмерны преследуемым целям и, как следствие, не были необходимы в демократическом обществе.
 

  • Заявления ЦНЖ
06.11.2019 / Неправительственные медийные организации выражают обеспокоенность в связи со стимулированием концентрации медиа-собственности в Республике Молдова в связи с принятием Советом по телевидению и радио (СТР) двух недавних решений, которые способствуют консолидации медиа-холдинга, связанного с ПСРМ, через компании и отдельных лиц, близких к этой политической структуре. (Подробнее)

20.11.2019 / Медийные неправительственные организации отмечают, что Программа деятельности Правительства во главе с Ионом Кику не содержит главы, посвященной средствам массовой информации, которая бы содержала решение существующих проблем в отрасли: изъяны правовой основы, концентрация собственности, неправомерные доминантные позиции на рекламном рынке, ограничение доступа к информации, отсутствие налоговых льгот для развития СМИ, ограниченный доступ журналистов к базам данных, политическая подчиненность Общественной компании «Teleradio Moldova» и пр. (Подробнее)

22.11.2019 / В контексте заявлений председателя Парламентской комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку Кирилла Моцпан, о прослушивании ряда экспертов, журналистов и активистов из различных областей, медийные НПО требуют от Министерства внутренних дел, подтвердить или опровергнуть информацию о случаях слежки за представителями средств массовой информации. (Подробнее)

11.12.2019 / Медийные НПО вновь обращают внимание депутатов  нынешнего Парламента на проект по внесению изменений и дополнений в 7 важных законов, которые прямо или косвенно имеют отношение к деятельности СМИ. Уточним, что проект был разработан в рамках Парламентской группы по улучшению законодательства в области СМИ и был зарегистрирован в Парламенте 26 июля 2018 г., но до сих пор не обсуждался ни в рамках парламентских комиссий, ни на пленарных заседаниях. (Подробнее)

31.12.2019 / Медийные НПО обеспокоены действиями неизвестных лиц, которые запугивают журналистов и их редакции, и просят Министерство внутренних дел установить личность этих лиц и наказать их в соответствии с действующим законодательством. (Подробнее)

  • Юрист прессы

 Какова длительность испытательного периода для лиц, трудоустроенных не на конкурсной основе? (Подробнее)

 Какая реклама запрещена в Интернете? (Подробнее)

► Является ли законным увольнение по возрасту? (Подробнее)

► В чем разница между терминами «государственный служащий» и «лицо, осуществляющее публичные функции»? (Подробнее)

► Перевод новостей, защищается или нет авторским правом? (Подробнее)

► Чем рискуют чиновники за неисполнение решения суда? (Подробнее)

► При каких условиях допускается денежная компенсация неиспользованных ежегодных отпусков? (Подробнее)

► Могу ли я использовать фотографии с несовершеннолетними для продвижения моих фотоуслуг? (Подробнее)

► Законен ли штраф за увольнение раньше истечения срока трудового договора? (Подробнее)

Рубрика «Юрист прессы» была создана Центром независимой журналистики, с целью поддержать деятельность журналистов и учреждений печати, предоставляя им правильные юридические решения по вопросам,  с которыми они сталкиваются.  Ранее опубликованные материалы вы можете найти здесь.

 

 

Facebook

Twitter

Website

Создание данного правового бюллутения стало возможным благодаря щедрой помощи американского и британского народов, предоставленной через Агентство США по международному развитию (USAID) и «UK Aid». Высказанные мнения принадлежат Центру Независимой Журналистики и не отражают в обязательном порядке взгляды USAID,Правительства США или «UK Aid».