Вы здесь

Борьба с дискриминацией путем продвижения успешных практик, вовлечения граждан и призыв СМИ к ответственности

Durata proiectului: 
01.08.2015 – 30.09.2016
Finanțator: 
Программа «Поддержка национальных институтов для защиты и продвижения прав человека, согласно рекомендациям комитетов конвенций ООН и Универсального периодического обзора (УПО)», финансируемая Министерством иностранных дел Норвегии
Statut: 
Finalizat
Scop: 

Проект был направлен на содействие продвижению прав человека, в частности меньшинств и маргинализированных и уязвимых социальных групп, через противодействие и ослабление дискриминации.

Activități: 

Фильм был снят производственной группой ЦНЖ,  его длительность составляет 30 минут. Он предоставляет гражданам подробную информацию о том, как они могут защитить свои права, если они подвергаются или рискуют подвергнуться дискриминации;

  • Производство и распространение десяти историй успеха с участием бенефициаров из дискриминируемых категорий (видеоматериалы)

 

ЦНЖ нашел десять человек, которые рассказали о своем опыте борьбы с дискриминацией, чтобы вдохновить тех, кто ощущает дискриминацию или подвергся дискриминации, не терпеть нарушения своих прав и действовать.
  • Публикация анализа/материалов на портале ЦНЖ (www.media-azi.md )
В течение отчетного периода ЦНЖ опубликовал десять журналистских материалов для привлечения внимания СМИ к тематике меньшинств и/или маргинализированных групп и поощрения ее профессионального освещения в прессе. Материалы были опубликованы на сайте www.media-azi.md и были переведены и на русский язык.
  • Проведение трех дискуссионных клубов для студентов Высшей школы журналистики
ЦНЖ организовал три дискуссионных клуба для студентов Высшей школы журналистики. На данные мероприятия ЦНЖ пригласил представителей неправительственных организаций, работающих в сфере прав человека, борьбы с дискриминацией и продвижения равенства.
 
Rezultate: 
Благодаря этому проекту ЦНЖ способствовал продвижению знаний о правах человека, уделяя особое внимание меньшинствам и маргинализированным и уязвимым группам, и побуждал граждан сообщать о случаях дискриминации, способствуя, таким образом, ослаблению данного явления.  

Документальный фильм предоставляет гражданам подробную информацию о том, как они могут защитить свои права, если они подвергаются или рискуют подвергнуться дискриминации. Истории успеха также способствовали продвижению положительных практик борьбы с этим явлением.

При помощи других мероприятий данного проекта (публикация  анализа в рубрике «СМИ под надзором», дискуссионные клубы), медиа-сообщество стимулировалось  профессионально освещать темы о меньшинствах и маргинализированных и уязвимых группах.

Подробности о проекте можно узнать здесь и здесь.