Вы здесь

Продвижение медиаобразования и профессиональных стандартов в прессе для информированной общественности

Durata proiectului: 
01.03.2016 – 30.12.2016
Finanțator: 
Фонд Сороса в Молдове/Программа СМИ и организация Civil Rights Defenders (Швеция)
Statut: 
Finalizat
Scop: 

Продвижение медиаграмотности и критического потребления прессы

Activități: 
  • Проведение уроков медиаграмотности
ЦНЖ организовал 22 урока медиаграмотности для учащихся учебных заведений страны (Вэсиень, Кэрпинень, ДрокияФэлештьГотештьШтефан ВодэКишинэу, Резина, Кишинэу, Глодень,  Кишинэу, Пухой, Кишинэу, УнгеньДрокия, Кишинэу, Джурджулешть, Чимишлия, ТеленештьКишинэу, КостештьКишинэу ). Уроки проводили профессиональные журналисты: Лилиана Барбэрошие, Радио Свободная Европа; Виорика Захария, портал Anticorupție.md; Диана Райлян, Радио Свободная Европа. Среди тем, обсуждавшихся с молодыми людьми, были: феномен манипулирования, пропаганда, ложь в прессе, а также простые методы, которые можно использовать для фильтрации информации.
  • Производство и распространение видеоролика для продвижения критического восприятия прессы
В рамках проекта ЦНЖ выпустил видеоролик «ЦНЖ призывает: Двигайте ТВ-антенну, есть и другие новости!». В ролике актеры Серджиу Финити и Еуджения Бутнару своим примером поощряют потребителей СМИ разнообразить свои источники информации, потому что  только так  они смогут получить правильное впечатление о том, что происходит в действительности.
  •  Организация учебной программы для журналистов
Группа из 15 журналистов из местных и национальных СМИ приняла участие в тренинге на тему «Нормы этики и современные журналистские практики», где  они учились освещать деликатные темы и темы, представляющие интерес для общественности, с учетом требований и этических принципов качественной журналистики.
  • Подведение итогов проекта
ЦНЖ пригласил бенефициаров проекта на  встречу для подведения итогов проекта, чтобы оценить проведенные мероприятия и собрать рекомендации для последующих встреч.
 
Rezultate: 
Данным проектом ЦНЖ содействовал развитию  медиаграмотности среди молодежи и потребителей СМИ. Более 600 учащихся из 22 учебных заведений страны были приобщены к медиаобразованию.

Видеоролик производства ЦНЖ заинтересовал потребителей прессы и был опубликован некоторыми  СМИ.

15 журналистов  пополнили свои знания в области профессиональной этики.

Подробности о проекте можно узнать здесь и здесь.