Вы здесь

Предвыборная реклама на телевидении. Какие каналы запрашивают самую высокую плату за рекламу участников выборов

03 июня 2021
461 просмотр
Согласно сведениям, опубликованным на сайте Совета по телерадиовещанию, RTR Moldova, Moldova 1 и Prime TV – телеканалы с самыми высокими ценами на трансляцию политической рекламы в рамках кампании перед досрочными парламентскими выборами 11 июля. Впервые за последние годы RTR Moldova оказался каналом, запрашивающим самую высокую цену за минуты рекламы, опережая более ранние предложения от холдинга GMG.
 
Согласно заявлению о редакционной политике в контексте избирательной кампании перед досрочными парламентскими выборами 11 июля 2021 г., за минуту рекламы на RTR Moldova участники выборов должны будут заплатить 1000 евро. За ним следует общественный телеканал Moldova 1 с тарифом 900 евро за минуту. Медиаэксперты ранее отмечали, что общественный поставщик медиауслуг не вправе получать доход от рекламы, а один из депутатов Парламента упоминал, что тарифы, запрашиваемые Moldova 1, «астрономические». RTR Moldova и Moldova 1 указали те же цены, что и во время осенней избирательной кампании перед президентскими выборами.

На третьем месте оказался телеканал Prime TV, запрашивающий 800 евро за минуту рекламы. Канал снизил тариф почти в два раза по сравнению с предыдущими выборами, когда он составлял 1500 евро. В прошлом году Prime TV  первоначально запрашивал самую высокую цену на рынке – 3000 евро, позже снизив ее.


 
Тариф Jurnal TV составляет 650 евро за минуту предвыборной рекламы. За ним следуют несколько каналов, запрашивающих по 500 евро – Exclusiv TV, ITV Moldova, TV 6, NTV Moldova, ProTV Chișinău, Primul în Moldova.

TV8 запрашивает 350 евро за минуту рекламы, Ren Moldova – 300 евро, N4 – 280 евро, Orhei TV – 240 евро, Cotidianul TV – 200 евро, TVC 21 – 190 евро. Второй общественный телеканал, согласно указанным тарифам, – Moldova 2, запрашивающий 150 евро за одну минуту трансляции предвыборной рекламы.

PEH TV (Ren TV) запрашивает 120 евро за минуту, а предложения таких телеканалов, как Accent TV, Canal 2, Canal 3 и Tezaur TV, на 20 евро дешевле.

TV Prim запрашивает около 95 евро за минуту, а Orizont TV – 80 евро.

По 70 евро за минуту предвыборной рекламы запрашивают Elita TV, Rlive TV, Canal Regional и Publika TV. Фактически Publika TV установил цену почти в 11 раз ниже, чем перед выборами осенью 2020 г., когда канал запрашивал 800 евро за минуту предвыборной рекламы.

Телеканалы Agro TV и Axial TV запрашивают по 50 евро, на пять евро меньше – Vocea Basarabiei TV и Media TV. Около 40 евро за минуту требуют Sor TV, Studio L, Art TV, Canal 3. Предложения от 27 евро до 20 евро можно найти на телеканалах Albasat TV, NTS, STV, общественном канале в Гагаузии GRT, RU TV Moldova, Bas TV, Busuioc TV. Самую низкую цену предлагает канал Zona-M, где участники выборов могут заказать рекламу за 18 евро за минуту.