Вы здесь

«0% местных программ на румынском языке». СТР наказал три канала за отсутствие или недостаток местной продукции

02 марта 2021
479 просмотров
Совет по телевидению и радио (СТР) оштрафовал на 5000 леев телеканалы RTR Moldova и ITV за повторное нарушение обязательства транслировать не менее 4 часов местной аудиовизуальной продукции, в том числе на румынском языке, часть из которой должна выходить в прайм-тайм. За аналогичные нарушения был наказан и канал Bravo TV, но только публичным предупреждением, потому что допустил нарушение впервые. Заседание состоялось 2 марта.

И в этот раз обращения в СТР поступили от Ассоциации работодателей вещательных организаций Молдовы. Мониторинг СТР подтвердил, что Bravo TV за период мониторинга транслировал «0% местных аудиовизуальных передач, в том числе 0% местных передач на румынском языке и в прайм-тайм». С другой стороны, RTR Moldova и ITV транслировали подобные передачи менее четырех часов, доля аудиовизуальных передач на румынском языке составила менее 80%, а местные аудиовизуальные передачи в прайм-тайм – менее 75%, предусматриваемые законом.

По результатам рассмотрения отчета, члены Совета решили применить в отношении Bravo TV публичное предупреждение, а телеканалы RTR Moldova и ITV оштрафовать на 5000 леев каждый. 

В СТР уточнили, что представители телеканалов Bravo TV, ITV и RTR Moldova не высказались по поводу обращения Ассоциации. В то же время, председатель СТР Алла Урсу-Анточ призвала Ассоциацию, подавшую петиции, вести мониторинг этих аспектов и в отношении других телеканалов. «Не следите только за одними поставщиками медиа», - сказала Алла Урсу-Анточ. Глава СТР потребовала вести мониторинг по части соблюдения доли местной продукции и в отношении телеканалов Canal 2 и Canal 3, аффилированных Ассоциации работодателей вещательных организаций.

В то же время, члены СТР предоставили наказанным телеканалам три месяца для того, чтобы привести транслируемую ими местную продукцию в соответствие с требованиями законодательства, обязав их представлять ежемесячно отчет о предпринятых мерах. «Я согласна, что сложно найти местную продукцию для Bravo TV, поскольку речь идет о мультфильмах, однако поставщик может включить в сетку вещания передачи для детей, которые можно создавать на территории Молдовы, в студии. Это могут быть не мультфильмы. Сетку можно пересмотреть, создавая местную продукцию, поскольку у нас есть довольно талантливые дети, которые могут оказаться в центре внимания. Почему бы нет? Только вещателю нужно приложить усилия», - прокомментировала член СТР Лидия Визиру.

По ее словам, у поставщиков было достаточно времени для пересмотра своих сеток вещания после внесения изменений в Кодекс аудиовизуальных медиауслуг.