Вы здесь

Андрей Спыну: Процесс перехода на цифровое наземное телевидение завершится 1 января 2022 года

15 декабря 2021
2725 просмотров
С 1 января 2022 года в Республике Молдова может быть завершен переход на цифровое наземное телевидение с прекращением действия аналогового телевидения. Положение содержится в законопроекте, утвержденном постановлением Правительства на заседании от 14 декабря.
 
«Проект направлен на увеличение количества телеканалов в цифровом формате, которые можно принимать бесплатно в эфире. Процесс перехода к цифровому наземному телевидению завершится 1 января 2022 года с прекращением использования аналогового наземного телевидения», – отметил на заседании исполнительного органа вице-премьер и министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну.
 
По его словам, в рамках проекта также предусмотрена возможность для частных телеканалов получать государственную помощь для трансляции социально значимых программ образовательной, культурной, научной тематики. «Также несколько телеканалов получат возможность транслировать свои программы через Мультиплекс А с национальным покрытием (около 97% территории и населения) после снижения тарифа на услуги вещания, предоставляемые поставщиком этого мультиплекса», – уточнил Андрей Спыну.
 
Он добавил, что Правительство недавно закупило устройства для приема цифрового сигнала, которые были выделены социально уязвимым семьям, и что эта практика будет продолжаться и в ближайшие годы.
 
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОМОЩЬ ПОСТАВЩИКАМ И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ВЛИЯНИЕ
 
Авторы проекта заявляют, что за счет государственной помощи через мультиплекс можно было бы транслировать каналы образовательной, культурной, научной тематики, для детей и т. д., с телепередачами социального значения. В связи с этим документ предусматривает включение новых понятий, таких как «поставщик тематических аудиовизуальных медиауслуг, представляющих общественный интерес», «тематические аудиовизуальные медиауслуги, представляющие общественный интерес», «мультиплекс с региональным охватом». Проект предусматривает предоставление Совету по телевидению и радио (СТР) полномочий на предоставление государственной помощи частным телеканалам, в том числе местным, в пределах финансовых средств, предусмотренных для этой цели в государственном бюджете, на основании положения, утвержденного Советом по конкуренции.
 
Согласно информационной записке к проекту, документ также был разработан с целью дальнейшего обеспечения свободного и открытого доступа населения к цифровому сигналу телепрограмм компаний Teleradio-Moldova и Găgăuziya Radio Televizionu, а также других поставщиков аудиовизуальных медиауслуг, заинтересованных в бесплатном эфире. «Реализация положений законопроекта обеспечит успешное завершение процесса перехода к цифровому наземному телевидению, что увеличит количество телеканалов, которые могут приниматься бесплатно в эфире, усилит конкуренцию на рынке платного телевидения и освободит частотный спектр, необходимый для внедрения технологий 5-го поколения (5G), с возможностью поступления в госбюджет лицензионных сборов в размере около 30 миллионов евро», – говорится в документе.
 
По оценкам авторов, для обеспечения жизнеспособности поставщика национального Мультиплекса A после прекращения вещания в аналоговом формате необходимо ежегодно выделять около 14 миллионов леев (примерно 700 000 евро) в течение трех лет. «Эта мера обеспечит привлекательные тарифы для телеканалов, заинтересованных в вещании в мультиплексном режиме, увеличив, таким образом, до 18 количество каналов, транслируемых через него, которые можно будет принимать бесплатно на всей территории Республики Молдова, уменьшив „цифровое исключение” малообеспеченных слоев и населения сельской местности», – поясняется в документе.
При этом авторы утверждают, что в случае неприменения субсидий для провайдера Мультиплекса A для предложения привлекательных тарифов через мультиплекс будут транслироваться только 4 телеканала (Moldova 1, Moldova 2, GRT и TVR Moldova), «потому что ни одна частная станция не имеет финансовой возможности оплачивать тариф по реальной стоимости, а дополнительные расходы для государственного бюджета составят те же 14 миллионов леев в год (потому что стоимость мультиплексного вещания не будет разделена с заинтересованными частными станциями)».
 
ФРАНЦУЗСКИЙ ТЕЛЕКАНАЛ TV5 MONDE СМОЖЕТ ЗАКОННО ВОЙТИ В МУЛЬТИПЛЕКС A
 
Еще одно изменение в проекте позволит СТР считать, что провайдер медиауслуг находится под юрисдикцией Республики Молдова, если право телеканала предоставлять эти услуги на территории страны предусмотрено международным договором, стороной которого является РМ. «В настоящее время Совет по телевидению и радио отказывается выдать лицензию на вещание, которая позволила бы транслировать телеканал TV5 Monde на национальном мультиплексе цифрового наземного телевидения, ссылаясь на положения национальной нормативно-правовой базы, которая, по его мнению, не предусматривает такой возможности. Следовательно, с прекращением аналогового наземного телевидения эта станция не сможет продолжать вещание в эфире (уже в цифровом формате), если существующая нормативно-правовая база не будет соответствующим образом изменена», – разъясняется в проекте.
 
Республика Молдова должна была перейти на цифровое наземное телевидение в 2015 году, и этот срок несколько раз переносился. Бывший председатель парламентской комиссии по СМИ Кирилл Лучинский еще тогда говорил, что система цифрового мультиплексирования устарела, и предпочтительнее было бы развивать спутниковое телевидение или оптические кабельные сети (интернет).