Вы здесь

ЗАЯВЛЕНИЕ организаций гражданского общества в связи с кризисом управления, возникшим в региональной общественной телерадиокомпании «GagauzRadioTelevizionu»

02 февраля 2015
1622 просмотра

Комрат, 31 января 2015 г.
 

Организации гражданского общества обеспокоены кризисом, возникшим в управлении региональной общественной телерадиокомпанией «GagauzRadioTelevizionu» (далее ОК GRT).
 
22 января 2015 г. председатель ОК GRT г-жа Анна Харламенко направила в адрес Наблюдательного совета (НС) компании письмо с просьбой назначить временно исполняющей обязанности (ВРИО) компанией директора общественного Радио г-жу Марию Парфёнову в связи с уходом в больничный отпуск.
 
В связи с тем, что г-жа Парфёнова отказалась от временного исполнения обязанностей председателя ОК GRT, 30 января 2015 г. НС назначил на должность ВРИО компании г-на Степана Пирон. Следует отметить то, что 29 сентября 2014 г. НС принял решение о назначении г-н Пирон директором регионального общественного телевидения, однако это решение было обжаловано и отменено судом в связи с противоречием части 12 статье 37 Закона о телевидении и радио АТО Гагаузия, где определены должности, несовместимые с должностью председателя ОК GRT и, по аналогии, с должностями директоров общественного телевидения и радио. Обращаем внимание на то, что решение НС от 30 января 2015 г. было принято в аналогичных правовых условиях, как и решение от 29 сентября 2014 г., соответственно, оно может быть обжаловано по тем же законным мотивам.
 
Особое беспокойство вызывает то, что кризис управления компанией возник в условиях начавшейся избирательной кампании по выборам Главы (Башкана) Гагаузии (Гагауз Ери), назначенным на 22 марта 2015 г.
 
Считаем, что это может подорвать возможности ОК GRT обеспечить освещение избирательной кампании в соответствие с требованиями нормативной базы, регулирующей выборы Башкана Гагаузии.
 
Согласно Закона АТО Гагаузия о выборах Главы (Башкана) Гагаузии (Гагауз Ери), а также Регламента Центральной избирательной комиссии АТО Гагаузия Об освещении средствами массовой информации избирательной кампании по выборам Главы Гагаузии и частичных выборов в Народное Собрание Гагаузии 22 марта 2015 года ОК GRT играет важную роль в освещении выборов, так как только на неё наложены следующие обязательства:
  1. Освещать избирательную кампанию по выборам Главы Гагаузии и частичным выборам в Народное Собрание Гагаузии.
  2. Организовывать предвыборные дебаты.
  3. По письменной заявке избирательных органов Гагаузии бесплатно распространять мотивационные, просветительские материалы (ролики) на тему выборов и гражданского воспитания, проводить кампанию по информированию избирателей о процессе голосования и о других особенностях голосования.
  4. безвозмездно публиковать предвыборные программы кандидатов на выборах.
 
Ограничение возможностей ОК GRT выполнять свои обязанности по освещению избирательной кампании по предстоящим выборам, которое может быть вызвано в связи с возникшим кризисом управления компанией может нарушить конституционные права избирателей и кандидатов распространять и получать информацию, связанную с избирательным процессом.
 
Призываем руководящие органы ОК GRT найти решение для выхода из сложившейся кризисной ситуации и обеспечить устойчивое управление компанией в период организации и проведения выборов.
 
Обращаем внимание руководящих органов ОК GRT на то, что решение по разрешению возникшего кризиса должно быть найдено с соблюдением рамок действующего законодательства, регулирующего деятельность СМИ, а также с учётом принятых на данный момент решений судебных инстанций, имеющих отношение к сложившейся ситуации.
 

Заявление поддерживают следующие организации:
 
Молодёжный центр «Пилигрим-Демо» Гагаузия
Ассоциация Независимой Прессы (API)
Центр Независимой Журналистики (CJI)
Ассоциация Электронной Прессы APEL