Вы здесь

Инициатива ПДС об установлении парламентского контроля над «Телерадио-Молдова» одобрена профильной комиссией. Реакция оппозиции

19 октября 2021
550 просмотров
Члены Комиссии по культуре, науке, образованию, молодежи, спорту и средствам массовой информации на заседании от 19 октября одобрили отчет для голосования в первом чтении по законопроекту, предусматривающему возвращение компании «Телерадио-Молдова» под парламентский контроль. Оппозиция подвергла документ критике и отказалась рассматривать его до тех пор, пока по этому поводу не будет организовано публичное обсуждение.

Портал Мedia Azi писал о том, что авторы законодательной инициативы предлагают, помимо прочего, отправлять в отставку членов СТР в случае отклонения Парламентом годового отчета о деятельности. В документе также оговаривается, что полномочия действующих членов Наблюдательного совета, генерального директора «Телерадио-Молдова» и его заместителей прекращаются по праву со дня вступления законопроекта в силу.

ИБКС: ПДС хочет «политически подчинить» ТРМ

Адела Рэйляну, заместитель председателя профильной комиссии и депутат парламентской фракции Блока коммунистов и социалистов (ИБКС), предложила исключить законопроект из повестки дня и вынести его на публичное обсуждение с представителями гражданского общества и СМИ. Она считает, что этим законопроектом ПДС хочет «политически подчинить» ТРМ и СТР. Однако это предложение не было поддержано большинством членов комиссии.

Депутат покинула зал заседаний, после чего провела брифинг вместе со своими коллегами по фракции, на котором представила свои аргументы. Она напомнила, что изменение статуса ТРМ из государственного учреждения в общественное «было достигнуто на баррикадах, в палатках, в ЕСПЧ», с помощью сотрудников ТРМ и при поддержке международных организаций. «В разное время “Телерадио-Молдова” ругали, хвалили, политики хотели заполучить ее. Однако, благодаря действующему законодательству, никто не позволил себе жестко нападать на нее. Сегодня, по прошествии более чем 20 лет, власть, провозглашающая себя проевропейской, варварски стремится политически подчинить это учреждение, как и Совет по телевидению и радио», - отметила Адела Рэйляну.

Депутат считает, что предложенные ПДС поправки «противоречат всем международным экспертизам и рекомендациям, послужившим основанием для принятия действующего кодекса, прямо противоречат Конституции, затрагивают свободу слова и навязывают цензуру».

Разъяснения авторов

Депутаты из парламентского большинства продолжили рассмотрение вопросов с повестки дня в отсутствие представителей оппозиции. Другой заместитель председателя профильной комиссии, депутат ПДС Вирджил Пысларюк, утверждает, что этот проект направлен на повышение ответственности должностных лиц в сфере телевидения и радио. «Нет посягательства на автономию учреждений, в частности Совета по телевидению и радио. Он остается автономным в том смысле, что он руководствуется собственными положениями, у него есть определенные очень важные задачи. Напротив, мы действительно создаем условия, чтобы работа этого органа была более эффективной», - пояснил Вирджил Пысларюк.

Председатель профильной комиссии Лилиана Николаеску-Онофрей также упомянула в контексте об отчетах по мониторингу, подготовленных медиаэкспертами, которые выявили методы манипулирования, которые «Молдова 1» использует в своих продуктах. «После презентации таких отчетов не последовало ничего, никакой ответственности. Так не должно быть», - сказала Лилиана Николаеску-Онофрей.