Вы здесь

Новая рекомендация СТР по поводу освещения COVID-19 в СМИ: «Не способствовать распространению научно необоснованных заявлений»

19 марта 2021
346 просмотров
Совет о телерадиовещанию (СТР) объявил, что будет осуществлять мониторинг телеканалов  и радиостанций на предмет распространения недостоверных новостей о пандемии COVID-19. На заседании 19 марта члены СТР также приняли решение, рекомендовав поставщикам медиауслуг и онлайн-изданиям «не способствовать распространению научно необоснованных заявлений на темы, связанные с пандемией COVID-19, ссылаясь на несуществующие источники», а также «не увеличивать эмоциональную нестабильность и чувство небезопасности среди граждан».
 
Члены СТР утверждают, что приняли это решение после оценки ситуации с борьбой с недостоверной информацией о пандемии, распространяющейся в среде СМИ. «Рекомендовать поставщикам аудиовизуальных медиауслуг, поставщикам онлайн-медиауслуг, находящимся под юрисдикцией Республики Молдова, не способствовать распространению научно необоснованных заявлений на темы, связанные с пандемией COVID-19, ссылаясь на несуществующие источники. В информационных и дискуссионных передачах, где затрагивается тема COVID-19, обеспечивать корректное информирование граждан и избегать сенсационности, чтобы не создавать недопонимания. Во всех аудиовизуальных новостных программах и дискуссионных программах, освещающих текущую ситуацию и последствия пандемии COVID-19 как на уровне страны, так и за рубежом, при обсуждении вышеперечисленных тем руководствоваться исключительно принципом достоверности информации», – заявила председатель СТР Ала Урсу-Анточ.

К поставщикам медиауслуг также обратились с требованием более внимательно относиться к источникам, к которым они обращаются для получения информации по темам, связанным с коронавирусом. «Распространять информацию, полученную из официальных, национальных и международных источников, с тем, чтобы аудиовизуальные медиауслуги способствовали борьбе с распространением среди  населения фейковых новостей, с целью избежать негативного влияния на общественное мнение и паники.

Проверять любую информацию, прямо или косвенно связанную с темами о COVID-19, соблюдать деонтологические правила и уделять особое внимание каждому распространяемому сообщению с тем, чтобы не увеличивать эмоциональную нестабильность и чувство небезопасности среди граждан. Проверять полученную из частных источников информацию относительно развития, воздействия и контроля возбудителя COVID-19», – добавила Ала Урсу-Анточ.

Глава СТР уточнила, что документ носит рекомендательный характер. «Совет по телерадиовещанию как гарант общественных интересов будет осуществлять постоянный мониторинг ситуации в этом отношении и применять строгие санкции в случае нарушений действующего законодательства», – в заключение заявила председатель организации.

Член СТР Корнелиу Михалаке добавил, что фактически решение напоминает СМИ о существующих обязательствах по проверке распространяемой информации. Его коллега Артур Козма обратил внимание на то, что в решении содержится формулировка «частные источники», которая может быть истолкована различными способами. Глава СТР пояснила, что под этими источниками понимаются «обычные граждане». Решение было утверждено единогласно в результате голосования семи членов, присутствовавших на заседании.

Весной прошлого года, в начале пандемии коронавируса в Республике Молдова, тогдашний глава СТР Драгош Викол утвердил постановление, обязывающее журналистов телеканалов и радиостанций отказаться в период чрезвычайной ситуации от «высказывания и необоснованного подчеркивания собственного мнения» при освещении тем, связанных с пандемией коронавируса. После волны критики со стороны журналистов, НПО в сфере СМИ и некоторых представителей власти организация пересмотрела постановление.