Вы здесь

Омбудсмен телеканала «Teleradio-Moldova»: За прошедшую избирательную кампанию мной не было получено ни одной жалобы

19 июля 2021
464 просмотра
Кармелия Албу, омбудсмен компании «Teleradio-Moldova» («TRM»), сообщила о том, что не получила ни одной жалобы от представителей гражданского общества или рядовых граждан по поводу содержания программ, транслировавшихся принадлежащими компании телеканалами и радиостанциями в период избирательной кампании по досрочным парламентским выборам, прошедшим 11 июля. Это заявление прозвучало в рамках пресс-клуба, организованного Центром независимой журналистики (ЦНЖ) в пятницу, 16 июля и посвященного обсуждению вопросов профессиональной этики и техник манипуляции, применяемых средствами массовой информации Республики Молдова.
 
«За всю избирательную кампанию мной лично не было получено ни одной жалобы, ни от представителей гражданского общества, ни от телезрителей или радиослушателей о нарушении норм профессиональной этики», заявила Кармелия Албу в ходе заседания, на котором помимо прочего обсуждалась деятельность телеканала «Moldova 1», подвергнутого мониторингу ЦНЖ как в период избирательной кампании, так и весной текущего года.
 
Следует отметить, что представители редакционной коллегии и руководящего состава «TRM» участвовать в заседании пресс-клуба отказались, а Кармелия Албу заявила, что не уполномочена высказываться от имени компании по поводу содержания программ, вышедших в эфир в период избирательной кампании. При этом она отметила, что в службу омбудсмена жалоб по поводу каких-либо нарушений не поступало.
 
Мониторинг деятельности телеканала «Moldova 1» осуществлялся как Советом по телевидению и радио (СТР), так и ЦНЖ. В период избирательной кампании по досрочным парламентским выборам, прошедшим 11 июля, ЦНЖ представил пять отчетов о мониторинге. Согласно последнему из них, в который вошли данные, полученные со 2 по 10 июля, около четверти всех новостных сюжетов, показанных в эфире телеканала, были посвящены обвинениям, которыми обменивались конкуренты на выборах. «В течение последней недели избирательной кампании телеканал «Moldova 1» освещал большинство конкурентов непредвзято, при этом представляя в немного более выгодном свете избирательный блок коммунистов и социалистов в ущерб Партии действия и солидарности и президенту страны Майе Санду, о чем можно было судить по выбору тем и подходам к их освещению. Так, в сюжетах, посвященных избирательному блоку коммунистов и социалистов, рассказывалось о предвыборных мероприятиях блока и об обвинениях, озвученных некоторыми его представителями, в то время как Партии действия и солидарности и администрации президента чаще всего приходилось отвечать на выдвигаемые против них обвинения», говорится в отчете ЦНЖ. Кроме того, как следует из представленного отчета, в выпусках новостей на телеканале «Moldova 1» мнения мужчин были представлены примерно второе чаще, чем мнения женщин (на 99 собеседников-мужчин пришлось всего 34 собеседницы-женщины, то есть 25%), что свидетельствует о неверном подходе к вопросу обеспечения гендерного равенства.
 
В свою очередь, эксперты СТР пришли к выводу о том, что в период с 26 июня по 9 июля информация о конкурентах на выборах преподносилась телеканалом «Moldova 1» в целом непредвзято, в положительном и/или отрицательном свете. Кроме того, по данным СТР, мнения мужчин были представлены в 76,7% случаев, а мнения женщин в 23,3%.