Вы здесь

Отчет Омбудсмена за 2020 год: На фоне борьбе с пандемией COVID-19 наблюдается постоянное ограничение свободы выражения мнения

27 апреля 2021
1002 просмотра
В прошлом году на фоне пандемии в Республике Молдова наблюдалось «постоянное ухудшение» ситуации со свободой выражения мнения, появлявшееся в «отсутствии прогресса» в соблюдении права на доступ к информации, как указывается в отчете омбудсмена Майи Бэнэреску о соблюдении прав и свобод человека в 2020 г.
 
Майя Бэнэреску, омбудсмен по защите прав ребенка и исполняющая обязанности народного адвоката, отмечает, что проблемы, выявленные ранее в сфере свободы выражения мнения, «остаются нерешенными, а в контексте ограничений, связанных с кризисом в области здравоохранения, некоторые из них усугубились».
 
Кроме того, по словам омбудсмена, 2020 г. был отмечен многочисленными случаями давления и запугивания в отношении людей, открыто высказывавших свое критическое мнение о ситуации в стране, в частности, по поводу того, как разрешается кризис в области здравоохранения.

Майя Бэнэреску также отмечает, что «ограничение свободы средств массовой информации, отмечавшееся в последние семь лет», продолжается. «Работая на передовой во время пандемии и подвергая риску собственное здоровье, журналисты сталкиваются со словесными нападками и давлением, в том числе со стороны некоторых политиков или высокопоставленных лиц, из-за критических мнений относительно того, как власти справляются с кризисом в сфере здравоохранения», – указывается в отчете.
 
Народный адвокат также отмечает «отсутствие прогресса» в том, что касается соблюдения права на доступ к информации, напоминая, что во время чрезвычайного положения возникли препятствия для своевременного получения информации, представляющей общественный интерес, из-за принятия Комитетом по чрезвычайным ситуациям положения о трехкратном увеличении срока представления информации учреждениями и государственными властями (от 15 до 45 дней). «Продление срока до 45 дней существенно ограничило доступ журналистов и частных лиц к информации, представляющей общественный интерес», – к такому выводу приходит Майя Бэнэреску.
 
Омбудсмен уточняет, что пандемия нового коронавируса «всколыхнула массовую волну недостоверной, вводящей в заблуждение информации или теорий заговора». «Опасность массовой дезинформации, а также ее влияние на распространение вируса, не были в полной мере оценены, и их не ликвидировали эффективно и своевременно. Опыт Республики Молдова во время кризиса в сфере здравоохранения продемонстрировал, что дезинформация может повлечь за собой драматические последствия, если не привлечь к борьбе с ней все заинтересованные стороны, от онлайн-платформ до органов государственной власти», – упоминается в отчете.
 
В документе также указывается, что в прошлом году не был принят проект изменений и дополнений пакета законов, содержащих рекомендации Центра независимой журналистики, Ассоциации независимой прессы и других неправительственных организаций средств массовой информации, касающиеся внесения поправок, в том числе в Закон о доступе к информации, Закон о свободе выражения мнения и Закон о защите персональных данных.

В связи с этим омбудсмен рекомендует властям возобновить деятельность рабочей группы по совершенствованию законодательства о средствах массовой информации, принять разработанный гражданским обществом законопроект о доступе к информации, создать и обеспечить работу эффективного механизма связи с журналистской средой в случае пандемического кризиса в целях предоставления общественности оперативной и адекватной информации, разрабатывать, принимать и внедрять эффективные стратегии борьбы с дезинформацией, фейковыми новостями и манипуляциями в виртуальном пространстве для обеспечения доступа к достоверной и объективной информации, а также для других целей.