Вы здесь

Депутаты проголосовали во втором чтении за законопроект об отмене офшорной тайны

28 октября 2021
1203 просмотра
Законопроект, направленный на отмену офшорной тайны и обеспечение прозрачности в деятельности коммерческих компаний на территории Республики Молдова, был принят во втором чтении. На заседании Парламента от 28 октября, 74 депутата проголосовали за инициативу, которая принадлежит группе депутатов от фракции ПДС.

Документ предусматривает внесение изменений в Закон о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Основные положения документа касаются обязанности Агентства государственных услуг обеспечить публичную доступность информации из Государственного регистра о реальных бенефициарах на ресурсах и платформах, публикующих открытые данные о компаниях.

Председатель Комиссии по экономике, бюджету и финансам Думитру Алайба, один из авторов законопроекта, пояснил, что законодательная инициатива направлена на то, чтобы вывести из анонимности реальных бенефициаров офшорных компаний. «У этой инициативы большой потенциал для предотвращения коррупции в крупных размерах путем содействия прозрачности в обществе, обеспечения и полной гарантии конституционного права граждан на доступ к информации, представляющей общественный интерес. Информация об учредителях, администраторах, бенефициарах компаний, зарегистрированных в Республике Молдова, – это информация, представляющая общественный интерес, и любое ее ограждение является нарушением конституционного права наших граждан на свободный доступ к информации, представляющей общественный интерес», - говорится в пояснительной записке инициативной группы.

В Республике Молдова зарегистрировано более 500 компаний, которых касается данный законопроект.