Вы здесь

Законопроект по ограничению инвестиций из офшорных зон, в том числе в сфере СМИ, был принят во втором чтении

11 ноября 2021
1020 просмотров
На заседании от 11 ноября Парламент принял во втором чтении законопроект, который предусматривает, среди прочего, запрет в Республике Молдова деятельности медиакомпаний, происходящих из офшорных зон или причастных к отмыванию денег. За одобрение проекта проголосовали 55 депутатов.

В законопроекте перечислены условия осуществления инвестиционной деятельности и механизмы надзора в областях, важных для государственной безопасности, включая средства массовой информации и аудиовизуальные услуги. Документ подготовлен группой депутатов от партии «Действие и солидарность».

В начале заседания депутат фракции Блока коммунистов и социалистов Влад Бэтрынча предложил исключить проект с рассмотрения на том основании, что эта инициатива может «создать проблемы» для инвесторов. «Не только в Парламенте, в Правительстве, но и в деловой среде не были поняты роль и цели данного проекта. Мы считаем, что Республика Молдова, к сожалению, не пользуется большим вниманием со стороны инвесторов. Мы придерживаемся мнения, что в этом отношении законодательство должно быть разрешительным. Законопроект содержит несколько двусмысленных и нечетких формулировок, вводит определенные ограничения и произвольный контроль над инвестициями», – сказал Влад Бэтрынча.

Депутат ПДС и соавтор инициативы Думитру Алайба отверг обвинения. «Я не знаю, с какими инвесторами вы разговариваете в своем блоке, возможно, из офшоров, но мы провели несколько консультаций с ассоциациями предпринимателей, с представителями инвесторов. Мы нашли несколько формулировок, которые их тоже устраивают. Проект остро необходим именно потому, что мы должны защитить нашу стратегическую инфраструктуру от скрытых интересов», – ответил Думитру Алайба.

Предложение Бэтрынчи не было поддержано. По его словам, фракция может оспорить инициативу в Конституционном суде.

В документе перечислены области, важные для государственной безопасности, включая средства массовой информации и аудиовизуальные услуги, а также доступ к персональным данным или возможность контролировать эту информацию, управление государственными публичными регистрами, информационная безопасность и многое другое.

В соответствии с законопроектом, инвестиции в упомянутые сферы деятельности не могут осуществлять иностранные физические и юридические лица, являющиеся резидентами офшорных зон, которые в прошлом участвовали в отмывании денег и финансировании терроризма; а также лица, в отношении которых, по информации, представленной компетентными органами, существует обоснованный риск, что они будут осуществлять незаконную или преступную деятельность, поддерживают или будут поддерживать связи с организованными группировками, специальными службами или группами иностранных государств, имеющими связи с международными террористическими организациями и с лицами, подозреваемыми в принадлежности к ним; лица, которые повышают риск или представляют угрозу национальной безопасности государства, и многие другие.

Авторы инициативы предусмотрели, что экспертизой инвестиционных проектов в этих сферах должен заниматься коллегиальный орган при Правительстве – Совет по продвижению инвестиционных проектов, важных для государственной безопасности.