Вы здесь

Русскоязычный еженедельник SP Bălți возвращается в печатном формате. Также будет запущена версия сайта на румынском языке

22 января 2021
395 просмотров
Русскоязычный еженедельник SP Bălți возвращается в виде печатного издания через год после принятия решения о приостановке выпуска газеты в силу экономических причин. Кроме того, редакция регионального издания из северного региона намерена запустить румынскую версию новостного портала.

Директор издания Вячеслав Перунов утверждает, что газета SP Bălți вновь появилась, в частности, по настоянию пожилых людей, которые не привыкли получать информацию из Интернета или не умеют им пользоваться. «В новой газете меньше страниц по сравнению с прежней, всего 12, и печать черно-белая, хотя раньше она была цветной», – говорит Перунов.

Он упомянул, что первый номер газеты в этом году разошелся тиражом 3 000 экземпляров, уточнив, что объявление о подписке было размещено только 28 декабря, из-за чего на издание не успело подписаться значительное количество читателей.

Вячеслав Перунов добавил, что финансовые ресурсы на подготовку и печать газеты были получены за счет гранта European Endowment for Democracy (Европейского фонда за демократию). Кроме того, в феврале редакция намерена запустить румынскую версию новостного сайта.

Газета SP Bălți была основана 27 лет назад и первоначально была изданием, служившим для размещения платных объявлений. Впоследствии ее формат сменился на информационный. В 2020 г. команда отказалась от публикации печатной версии.